Денис Мантуров посетил выставку «Агропродмаш-2019»

Денис Мантуров посетил выставку «Агропродмаш-2019»

Москва, 7 октября. – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил выставку оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2019».

Министр ознакомился с обширной выставочной экспозицией компаний по производству упаковочного и фасовочного оборудования, оборудования для производства и переработки пищевых продуктов, емкостного оборудования.

Всего в рамках «Агропродмаша» свои новейшие разработки, оборудование и технологии продемонстрировали свыше 900 компаний из 31 страны мира, в том числе более 500 российских предприятий и организаций.

За последние пять лет доля российского пищевого оборудования на внутреннем рынке выросла практически в два раза и достигла уровня в 42%. В августе была утверждена Стратегия развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации. Согласно Стратегии, к 2030 году объемы реализации отечественной продукции пищмаша должны вырасти в три раза: как за счет увеличения доли отечественных производителей на внутреннем рынке, так и за счет ускоренного роста экспортных поставок

 

- отметил глава Минпромторга России.

В следующем году, добавил Денис Мантуров, планируется реализовать ряд мер господдержки, которыми смогут воспользоваться предприятия пищевого машиностроения: это единая лизинговая субсидия; единая субсидия на НИОКР и единая оборотная субсидия.

Также в 2020 году будет продолжена программа субсидирования банковских кредитов на приобретение российского пищевого оборудования (в рамках постановления Правительства Российской Федерации №163).

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_posetil_vystavku_agroprodmash2019