Денис Мантуров принял участие в Международном межпартийном форуме «ШОС+»

22 октября Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в Международном межпартийном форуме «ШОС+» на тему «Экономика для людей». В рамках сессии «ШОС: Локомотивы роста» глава Минпромторга России рассказал о перспективных направлениях развития торгово-экономических связей и кооперации в рамках ШОС, в том числе в условиях пандемии.

Денис Мантуров обратил внимание, что страны ШОС пережили первый удар коронавируса в режиме полной взаимопомощи – в поставках сырья, материалов и оборудования для производства средств индивидуальной защиты и медицинской техники. Российским специалистам удалось разработать первую в мире вакцину против коронавируса «Спутник V», и недавно была зарегистрирована вторая российская вакцина.

«Сейчас работаем над максимально быстрым увеличением выпуска вакцин внутри нашей страны и вместе с нашими ближайшими партнерами готовы развернуть производственные мощности за рубежом. Причем сделать это параллельно», - отметил Денис Мантуров.

То взаимодействие, которое страны выстроили в интересах биологической безопасности, должно стать еще более тесным, считает глава Минпромторга России – то же самое касается и экономического сотрудничества.

«Нашим безусловным приоритетом сейчас является совместный поиск новых «локомотивов роста» - девиз, за который вы отвечаете. Они должны определить индустриальное будущее наших стран. Нас связывают давние и тесные торгово-экономические связи с партнерами по ШОС. Россия – крупнейший торговый партнёр для Казахстана и Таджикистана, мы на втором месте по этому показателю для Киргизии и Узбекистана. Вторые – потому что первый здесь Китай, это ведущий торговый партнёр и для нашей страны», - прокомментировал Денис Мантуров.

В качестве драйверов роста глава Минпромторга России назвал все направления цифровизации традиционных индустрий - это позволит производить продукцию с меньшими издержками, будет способствовать созданию устойчивых производственных цепочек и углублению кооперации.

«С тематикой цифровизации неразрывно связана и «зеленая» повестка – энергоэффективность и экология. Автоматизация производственных процессов, внедрение робототехники, оптимизация использования ресурсов и материалов – все это залог и эффективного производства, и бережного использования окружающей среды», - добавил Денис Мантуров.

Еще одно важнейшее направление совместной работы – это поддержка и развитие экспортной деятельности стран объединения. В рамках председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества, например, был проведен отдельный круглый стол по этой теме.

«Особый интерес вызвали инициативы в области технического регулирования. Мы предложили поддержать проект по модернизации сети отечественных испытательных лабораторий для оценки соответствия товаров международным стандартам. Пригласили к этой работе специалистов из стран ШОС для обучения персонала, проведения межлабораторных испытаний, которые основаны на методиках и стандартах наших стран», - прокомментировал Денис Мантуров.

Кроме того, глава Минпромторга России рассказал о выдвинутой в рамках председательства России в БРИКС инициативе по созданию Центра промышленных компетенций стран БРИКС на базе секретариата ЮНИДО. Работа центра направлена на создание цепочек добавленной стоимости на основе промышленной кооперации, активизацию полноценного взаимодействия в сфере технического регулирования и стандартизации, развитие совместных индустриальных проектов и взаимной торговли.

Денис Мантуров предложил совместно рассмотреть возможность масштабирования этих наработок и на пространстве ШОС.

 

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_prinyal_uchastie_v_mezhdunarodnom_mezhpartiynom_forume_shos