Денис Мантуров принял участие в рабочей поездке Михаила Мишустина на Алтай

Денис Мантуров принял участие в рабочей поездке Михаила Мишустина на Алтай

Барнаул, 3 марта. – Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Алтайский край, где посетил Алтайский завод прецизионных изделий и пообщался с представителями промышленности региона. В рабочем визите принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе посещения Алтайского завода прецизионных изделий глава Правительства осмотрел производственные участки предприятия: цех производства корпусов форсунок, цех станкостроения, цех обработки корпусов деталей топливной системы и цех сборки современных топливных систем.

На сегодняшний день ООО «УК Алтайский завод прецизионных изделий» – инновационное производство, оснащённое современным металлообрабатывающим оборудованием, на котором проводятся разработки и модернизация топливной аппаратуры, производятся полнокомплектные топливные системы типа Common Rail, топливные насосы высокого давления, форсунки, распылители, управляющие клапаны, а также запасные части к перечисленной номенклатуре.

Производственные возможности позволяют заводу ежегодно выпускать более 300 тыс. форсунок, более 2,5 млн штук распылителей, около 10 800 топливных систем высокого давления Altay Common Rail System (ACRS).

Предприятие оснащено разным оборудованием, в основном современным, выпускает продукцию, которая востребована, в частности, в автопроме. И что мне особенно приятно – выпускает также продукцию собственного станкостроения. Такой подход можно только приветствовать. Не случайно в конце прошлого года ваше предприятие стало победителем сразу в двух конкурсах по федеральным субсидиям на освоение новых технологий – на сумму около 200 млн рублей. Эти средства позволят снизить затраты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,

- подчеркнул глава Правительства России.

Говоря о промышленном развитии региона в целом, Михаил Мишустин отметил, что у Алтайского края хороший потенциал. Несмотря на экономические сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, объём промышленного производства в регионе удалось сохранить на уровне предыдущего года, а уже в январе – достаточно существенно нарастить (плюс 5,3%). Значительный вклад в этот рост внесли обрабатывающие производства. Кроме того, увеличился оборот розничной торговли.

Мы существенно увеличили объём федеральной поддержки местных предприятий. В прошлом году по различным федеральным программам они получили субсидий на общую сумму около 485 млн рублей. Это примерно на две трети больше, чем за предыдущий год, – примерно около 300 млн рублей было. Также финансирование идёт по линии Фонда развития промышленности. В прошлом году на производство антисептиков было выделено 360 млн рублей,

- привел данные глава Правительства.

На площадке предприятия Михаил Мишустин встретился с представителями промышленной отрасли Алтайского края и обсудил с предпринимателями, какие дополнительные меры господдержки необходимы для развития их предприятий.

Председатель Союза промышленников Алтайского края, председатель правления Алтайского завода прецизионных изделий Виктор Герман задал вопрос, какими мерами поддержки могут воспользоваться производители высокотехнологичных компонентов.

Михаил Мишустин упомянул действующую индивидуальную программу развития региона, в рамках которой ежегодно выделяется 1 млрд рублей, а так же возможность получения займов Фонда развития промышленности.

Это федеральная программа, которую Денис Валентинович (Д.Мантуров) ведёт. Мы туда дали соответствующие средства на реализацию федеральной программы по поддержке локализации компонентов. Там автомобильные, для всех видов самоходной техники. Средства есть. Третий вариант – это ваш региональный фонд развития промышленности. В этом году по линии Минпромторга на его докапитализацию выделено 250 млн рублей,

- рассказал глава Правительства.

Генеральный директор ОАО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» Татьяна Фелидова высоко оценила такие меры господдержки сельхозмашиностроителей, как постановление Правительства №1432, позволяющее аграриям компенсировать часть стоимости техники, а также постановление №496, с помощью которого можно компенсировать часть затрат на транспортировку техники до конечного клиента.

Прошу не сокращать объёмы финансирования. Поскольку благодаря этой поддержке не только наши аграрии могут пользоваться техникой российской, но и заводы машиностроительные тоже. Мы за счёт увеличения спроса на нашу технику можем наконец-то приобретать новое оборудование современное. И благодаря этому мы улучшаем качество каждый день. У нас у всех есть цель – увеличить объём экспорта, а именно возможность доставить технику до конечного клиента, это делает нашу технику более конкурентоспособной,

- озвучила Татьяна Фелидова.

Михаил Мишустин подчеркнул, что данные меры поддержки будут продолжены. В текущем и последующем году на них предусмотрено по 10 млрд рублей.

В чистом виде – 10 млрд рублей в этом году. Мы не снижаем, мы, наоборот, сохраняем. Более того, если брать результаты прошлого года, рост производства сельхозмаша составил 30%, и экспорт увеличился,

- рассказал глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_prinyal_uchastie_v_rabochey_poezdke_mihaila_mishustina_na_altay