Денис Мантуров принял участие в рабочей поездке Михаила Мишустина в Приволжский федеральный округ

Денис Мантуров принял участие в рабочей поездке Михаила Мишустина в Приволжский федеральный округ

30 сентября. – Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Приволжский Федеральный округ и провёл встречи с главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым и главой Республики Чувашия Олегом Николаевым. Также Премьер-министр обсудил индивидуальную программу развития Республики Марий Эл на период до 2024 года с получателями субсидий по данной программе и посетил ряд крупных предприятий Марий Эл и Чувашии, в их числе «Йошкар-Олинский мясокомбинат» агрохолдинга «Йола», АО «Завод полупроводниковых приборов» в Йошкар-Оле, завод «Текстильмаш» в Чебоксарах и Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева. В мероприятиях принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе посещения АО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» глава Правительства осмотрел перерабатывающие цеха и ознакомился с выпускаемой продукцией. Предприятие является лидером по производству мясных консервов, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Выпускаемые мясокомбинатом консервы поставляются в 64 региона России.

На площадке мясокомбината состоялась встреча с получателями субсидий по индивидуальной программе социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020–2024 годы.

В рамках прошедшей встречи Михаил Мишустин рассказал о мерах поддержки агропромышленных предприятий, в частности, о подписанном намедни постановлении о субсидировании производства льняной пряжи на российских предприятиях, и распорядился продлить действие программы стимулирования производства отечественного оборудования для пищевой промышленности.
Для нас очень важно продолжать техническую модернизацию сельского хозяйства и в том числе увеличивать поставки в лизинг. В этом году чуть больше 1 млрд мы предусмотрели на эти цели. Кстати, у вас в республике эта схема активно используется сельхозпроизводителями. Такую поддержку можно получить, мы и дальше планируем её оказывать, выделяя 2 млрд рублей ежегодно на приобретение сельхозпродукции и оборудования в лизинг. Что касается других вариантов, это ещё и Минпромторг. Там есть программа льготного лизинга, по этой программе на российское сельхозмашиностроение и на оборудование для пищевой промышленности предоставляется соответствующая скидка при уплате авансового платежа – 10 либо 15% в зависимости от региона поставки. Кроме того, Минпромторгом реализуется программа субсидирования скидок на сельхозтехнику в размере 10–15%. Правительство недавно утвердило её новую редакцию. Предусмотрели на эти цели примерно 12 млрд рублей,

- заметил Михаил Мишустин.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_prinyal_uchastie_v_rabochey_poezdke_mihaila_mishustina_v_privolzhskiy_federalnyy_okrug