Денис Мантуров принял участие в российско-итальянском промышленном форуме

Денис Мантуров принял участие в российско-итальянском промышленном форуме

Екатеринбург, 5 июля. – В рамках выставки «ИННОПРОМ» состоялся Российско-итальянский промышленный форум «От гибкого производства к сотрудничеству в высоких технологиях. Новые перспективы». В пленарной сессии приняли участие глава Минпромторга России Денис Мантуров, Министр экономического развития Итальянской Республики Джанкарло Джорджетти, председатель правления «СИБУР-Холдинг» Дмитрий Конов и председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Провера.

Основной темой дискуссии стали возможности для углубления российско-итальянского двустороннего сотрудничества, которые открываются благодаря гибкому производству. В этой связи была отмечена совместная работа холдинга «Вертолеты России» с 6-ю итальянскими предприятиями по разработке легкого многоцелевого вертолета VRT500. В прошлом году в Италии была открыта сборочная линия опытных вертолетов и там же будут проводиться их наземные и летные испытания.

Также Денис Мантуров подчеркнул, что в разработке цифровых технологий российские предприятия будут опираться и на собственные компетенции. Российские программисты уже создали уникальную цифровую платформу CML-Bench. Она обеспечивает взаимодействие десятков разнообразных программных систем мирового уровня, используемых в инженерно-конструкторских разработках (CAD-CAE-CFD-CAO-MBS-EMS) и одновременно позволяет работать в удаленном режиме. Это важно для работы наднациональных проектных команд. В первую очередь, это касается переоборудования базовых отраслей с точки зрения повышения ресурсо- и энергоэффективности производств. По такому пути сейчас модернизируются многие российские металлургические компании.

Ряд компаний идут намного дальше, выстраивая единую «прошивку» промышленного интернета через все производственные и управленческие процессы, логистику, маркетинг и сервисное обслуживание. Эти практики с использованием технологий Big data и искусственного интеллекта, можно считать максимально приближенными к цифровым предприятиям. К примеру, разработанная у нас система мониторинга «Диспетчер», одновременно отслеживающая работу и оборудования, и персонала в режиме реального времени, применяется более чем на 200 российских предприятиях и десятках заводах за рубежом,

- добавил Денис Мантуров.

Правительство России поддерживает создание и развитие своей электронной компонентной базы, программно-аппаратных решений и сервисов для населения, бизнеса и государства. В частности, реализуется поддержка 12 консорциумов, которые сосредоточатся на разработке комплексных цифровых решений для телекоммуникационной сферы, ТЭК, АПК, транспорта, медицины и других важнейших инфраструктурных секторов. В их работу могут включиться и иностранные участники, чтобы локализовать эти технологии и в дальнейшем продвигать их на внешние рынки. Помимо крупных компаний, в том числе госкорпораций, существуют возможности подключения в эту инновационную среду и небольших стартапов. В этой части хорошим трамплином выступает европейская научно-технологическая программа «ЭВРИКА». В настоящее время идет перезапуск работы национального офиса этой программы, и российская сторона готова к полноформатному сотрудничеству.

Кроме того, Денис Мантуров провел встречу с Министром экономического развития Итальянской Республики Джанкарло Джорджетти. В ходе встречи поднимался широкий круг вопросов. Прежде всего, стороны обсудили торгово-экономические отношениях двух стран. После трехлетнего спада во взаимной торговле наметились положительные тенденции. За первые 4 месяца 2021 года товарооборот вырос на 15% до 8 млрд долл. США. Объем российского экспорта – на 6,5%, импорта – на 25,1%.

Успешно развиваем еще один крупный проект. 1 сентября 2020 г. подписан контракт на поставку оборудования между Объединенной металлургической компанией и итальянским холдингом Danieli на сумму 400 млн евро. Оно будет использовано при оснащении новейшего электрометаллургического комплекса в Нижегородской области (г. Выкса). Несмотря на то, что проект ещё находится в активной инжиниринговой фазе, итальянская компания уже приступила к изготовлению оборудования. Уверены, что все работы будут завершены в срок, и мы откроем предприятие в намеченные сроки,

- добавил глава Минпромторга России.

Россия заинтересована в самой широкой кооперации во всех сферах, где возможно взаимодействие с итальянскими партнерами. Это авиастроение и вертолетостроение. Также взаимный интерес вызывает сотрудничество в области металлургии.

В завершении встречи Денис Мантуров напомнил, что Москва была выдвинута на конкурс за право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2030 и надеется на поддержку наших итальянских друзей в этом вопросе. 

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_prinyal_uchastie_v_rossiyskoitalyanskom_promyshlennom_forume