Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Псковскую область

Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Псковскую область

Псков, 18 октября. – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона. Встреча состоялась в рамках рабочего визита Министра в Псковскую область.

Глава Минпромторга России посетил ГК ПО «Псковпассажиравтотранс», где в настоящее время планируется программа обновления автобусного парка. Также Министр в ходе посещения ОЭЗ ППТ «Моглино» ознакомился с продукцией предприятия-резидента ООО «Нор-маали». Компания производит акриловые, эпоксидные и полиуретановые грунты и эмали, использующиеся в нефте- и газодобывающей отрасли, машиностроении, промышленном и гражданском строительстве, в мостостроении, на судовых верфях.

Приоритетными направлениями развития ОЭЗ ППТ «Моглино» являются производство сельскохозяйственного оборудования, электротехники и бытового оборудования, строительных материалов, коммунального оборудования, производство автокомпонентов, железнодорожного оборудования и функционирование логистической зоны.

Также Денис Мантуров провел двустороннюю встречу с Михаилом Ведерниковым и совещание по проекту индивидуальной программы социально-экономического развития Псковской области. В совещании приняли участие представители ФОИВов, местной администрации, бизнеса.

Сегодня уже не в первый раз обсудим подготовку программы социального-экономического развития Псковской области до 2024 года. Этот документ необходимо внести в Правительство не позднее 8 ноября. Учитывая сжатые сроки, мы должны оперативно финализировать работу

 

- подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Денис Мантуров отметил, что в Правительстве Российской Федерации обсуждается возможность выделения до 10 млрд рублей на индивидуальные программы развития Псковской области. В рамках этой суммы региональное Правительство сформировало предложение по приоритетным мероприятиям. В их числе инициативы по развитию промышленной и туристической инфраструктуры, обновлению автобусного парка, дополнительной поддержки аграриев.

Также глава Минпромторга России выделил ряд мер по обеспечению роста инвестиций в регион: «В силах региона снизить нагрузку на бизнес за счет грамотной политики. Нужно минимизировать избыточные проверки бизнеса со стороны контрольно-надзорных органов. Такие шаги обеспечат приток инвестиций в объекты торговли и оптимизируют издержки ведения предпринимательской деятельности».

Справочно:

На протяжении последних лет промышленность Псковской области демонстрирует устойчивую положительную динамику. Индекс промышленного производства по итогам 2018 г. – 101,4% (в среднем по России – 102,9%) за январь-август 2019 г. – 105,2% (по России 102,6%), индекс обрабатывающих производств по итогам 2018 г.: – 102,3% (в среднем по России – 102,6%), за январь-август 2019 г. – 102,9% (по России – 102,1%). Доля обрабатывающих производств в структуре ВРП – 18,8%. Особый акцент необходимо сделать на ходе реализации регионального проекта «Промышленный экспорт» на территории Псковской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Объем несырьевого неэнергетического экспорта в Псковской области с 2016 г. вырос в 1,5 раза и по итогам 2018 г. составил 120 млн долл. США.

Ранее по поручению Правительства Российской Федерации органами исполнительной власти региона был разработан проект индивидуальной программы социально-экономического развития Псковской области. Ответственным исполнителем данной программы был назначен Минпромторг России. Планируется, что по итогам реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Псковской области к 2024 году в регионе ожидается рост среднедушевых денежных доходов населения, снижение уровня безработицы, рост инвестиций в основной капитал на душу населения, рост уровня газификации. В основу стратегического для региона документа в том числе были включены и предложения, поступившие от промышленников и предпринимателей субъекта.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_sovershil_rabochuyu_poezdku_v_pskovskuyu_oblast