Денис Мантуров: вся правда о российской промышленности для школьников

Денис Мантуров: вся правда о российской промышленности для школьников

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел для учеников школы «Летово» лекцию, во время которой выявил и развенчал мифы о российской промышленности. Задачей встречи со школьниками стало сформировать позитивное восприятие отечественной индустрии и ее достижений на современном этапе и привлечь молодые таланты к профессиональному развитию в области промышленных специальностей.

Я, как куратор от промышленного сектора, заинтересован в том, чтобы вы сделали свой профессиональный выбор именно в этом направлении

- отметил Денис Мантуров.

Если до начала мероприятия, по итогам опроса, только 21% из 118 слушателей выразили желание работать в промышленности, то по завершении лекции число опрошенных увеличилось до 348 человек, из которых уже 51% проявили интерес к работе в промышленности.

В ходе лекции Министр доказал несостоятельность мифа о том, что вся российская индустрия держится на технологиях СССР. Подробно рассмотрев передовые для своего времени изобретения советской промышленности, глава Минпромторга России отметил, что сейчас в российской индустрии создаются новые сложные продукты и целые отрасли, конкурирующие, в отличие от советских времён, на глобальном рынке. В их числе он привел, например, гражданское авиастроение, производство новых материалов, судостроение, нефтегазохимию и другие.

Фактически с нуля в нашей стране в последние годы была создана собственная фармацевтическая промышленность. В советские времена основное производство лекарственных средств было расположено в дружественных государствах – Югославии, Венгрии, Болгарии, ГДР. После распада СССР кооперационные связи нарушились, а страну захлестнул дешёвый импорт. За последние 10 лет в нашу фарму было инвестировано более 200 млрд рублей, что позволяет сегодня производить в стране практически все важнейшие препараты

- добавил Денис Мантуров.

Кроме того, глава Минпромторга России опроверг мифы о том, что российская промышленность отстает от развитых стран и использует исключительно иностранное оборудование и ИТ. Несмотря на то, что на наших предприятиях пока преобладает иностранное ПО, с каждым годом появляется всё больше «цифровых» ниш, в которых российские решения и продукты начинают занимать лидирующие позиции. В их числе – кибербезопасность, системы мониторинга и прогнозной аналитики, компьютерное зрение и другие.

Денис Мантуров рассказал об импортозамещении как инструменте достижения технологической независимости отечественной промышленности.

За последние годы доля российской продукции в ключевых отраслях выросла кратно. В оборудовании для пищевой промышленности – почти в 4 раза – с 12% до 45%, в станкостроении – более чем в два раза – с 18% до 38%

- прокомментировал Министр.

При этом глава Минпромторга России сделал акцент на том, что импортозамещение не предполагает принципиальный отказ от всего зарубежного, что также является очередным мифом.

В программе импортозамещения, как ни парадоксально, принимают активное участие иностранные компании. Государство предоставляет всю необходимую поддержку инвесторам из абсолютно любой страны, без ограничений, просто в том случае, если они хотят создавать на территории России принципиально новые производства

- объяснил Денис Мантуров.

В качестве примера Министр привел созданную в последние годы совершенно новую отрасль из области «зелёной» энергетики. Так, Россия производит и продаёт за рубеж, в том числе в Таиланд, Швецию, Италию, Германию, Швейцарию, солнечные модули.

В этой связи Денис Мантуров развеял еще два мифа – о том, что Россия не экспортирует ничего, кроме природных ресурсов, и является технологически отсталой страной без всемирно известных брендов.

Сегодня Россия экспортирует в 208 стран более 95% всей возможной номенклатуры продукции – это 4794 товаров на 6 знаках ТН ВЭД. Российской продукции в окружающих вас предметах, товарах и гаджетах намного больше, чем вы думаете

 - отметил глава Минпромторга России.

Например, искусственные сапфиры, выращиваемые в Ставропольском крае, используются в каждом втором светодиоде в мире (47% глобального рынка), например, в известнейших телефонах, телевизорах, ноутбуках, часах и даже в элементах космических аппаратов. А титановые делали в самолетах, например, Boeing или Airbus, преимущественно изготовлены корпорацией «ВСМПО-Ависма».

Российские предприятия входят также в число крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, электроинструмента, холодильного оборудования, тяжёлых механических прессов. Наши системы автоматического пожаротушения применяются в Австралии, Канаде, Индонезии, Румынии. Более 60 стран Европы, Северной Америки, Ближнего Востока покупают новосибирские катализаторы для нефтяной промышленности, удаляющие вредные соединения. Композитные материалы для строительной отрасли из Калининградской области экспортируются в Великобританию, США, Польшу, страны Прибалтики

 - добавил Денис Мантуров.

Существует и множество отдельных перспективных ниш, в которых российские компании уже занимают лидирующие позиции. Например, Россия является одним из ключевых игроков на европейском рынке в сфере геосинтетических материалов для строительства автомобильных и железных дорог, безоговорочным лидером и на рынке графеновых нанотрубок, используемых в аккумуляторах электромобилей.

И, наконец, Денис Мантуров опроверг тезис о том, что промышленность – это устаревшие заводы, вредные выхлопы и рутинный труд. Министр рассказал о новых подходах к экологичности предприятий, их работе над снижением углеродного следа, проектах, связанных с безотходной деятельностью, а также новых трендах, таких как «зеленая химия» и «белая металлургия». Отдельное внимание глава Минпромторга России уделил сокращению рутинного труда на современных предприятиях за счет внедрения робототехники, цифровизации производства и использования беспилотной техники.

По итогам лекции Денис Мантуров пообещал помочь с организацией экскурсий для школьников на промышленные предприятия России, а также в режиме открытого диалога ответил на поступившие от учеников вопросы.

Презентация "Семь мифов о российской промышленности"


Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_vsya_pravda_o_rossiyskoy_promyshlennosti_dlya_shkolnikov