Денис Мантуров выступил с докладом о реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Денис Мантуров выступил с докладом о реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Москва, 11 ноября. -  Глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел Заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. На встрече обсуждалась реализация трех нацпроектов: «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», а также «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». О ходе выполнения нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Дмитрий Медведев в ходе заседания заявил, что на мировых рынках снизились цены на основные экспортные неэнергетические товары из России, вследствие чего по трём рассматриваемым нацпроектам есть риски недостижения заявленных на 2019 год показателей.

Это подтвердил в своем докладе Денис Мантуров. При этом, глава Минпромторга России заявил, что физический объем экспорта, напротив, увеличился.

В первом полугодии у нас было снижение до 5% по факторам в части снижения мировых цен на сталь, цветные металлы, нефтехимию и деревообработку. Но за счёт роста в III квартале в целом по итогам девяти месяцев удалось выйти практически на уровень показателей прошлого года. При этом физические объёмы экспорта увеличились на 1,2% за счёт промышленной продукции. Хотел бы отметить, что по всем секторам машиностроения, лёгкой промышленности, фармацевтике, парфюмерно-косметической и другим отраслям экспорт вырос в диапазоне от 5 до 9%

- озвучил Министр.

По его словам, с учетом подписанных контрактов, Минпромторг России прогнозирует до конца года выйти на показатель роста не выше 2% по сравнению с 2018 годом. Выходу на заданные нацпроектом темпы будет во многом способствовать запуск новых механизмов поддержки. По мнению Дениса Мантурова, ключевым из них является механизм корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

Его успешно прошли 711 предприятий из 70 регионов. Общая сумма запрашиваемого ими заёмного финансирования составила почти 2,5 трлн рублей. В ближайшее время с ними будут заключены соглашения, и в начале следующего года, в феврале, мы планируем провести ещё один отбор

- рассказал глава Минпромторга России.

Он также отметил успехи в секторе экспорта услуг: объём удалось удержать на высоком уровне прошлого года (в 2018-ом на это сильно повлиял чемпионат мира по футболу). Для дальнейшего наращивания турпотока внедрены электронные визы для иностранцев, посещающих Калининградскую, Ленинградскую области, а также Санкт-Петербург. С 2021 года они будут применяться во всех субъектах РФ.

Кроме того, Министр сообщил, что Минпромторг к концу октября освоил 43% предусмотренных средств по нацпроекту, однако до конца года выполнит кассовый план полностью.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_vystupil_s_dokladom_o_realizacii_nacproekta_mezhdunarodnaya_kooperaciya_i_eksport