Денис Мантуров запустил производство на заводе ПАО «Омский каучук» с помощью телемоста

Денис Мантуров запустил производство на заводе ПАО «Омский каучук» с помощью телемоста

Москва, 27 января. — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров дал старт производству фенола и ацетона на заводе «Омский каучук», входящем в состав Группы компаний «Титан». Официальный запуск нефтехимического производства прошёл в режиме телемоста «Омск-Москва». 

В торжественной церемонии запуска нового производства приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков, Министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, а также глава Группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский. 

В ходе церемонии генеральный директор ПАО «Омский каучук» Николай Комаров, находившийся в операторной производства в Омске, получил от главы Минпромторга России сигнал к запуску производства. В режиме реального времени в емкостной парк были приняты первые партии готовой продукции, которые в ближайшее время отгрузят потребителям.

На предприятии будут использоваться усовершенствованные отечественные решения и комплекс оборудования, которые в полной мере отвечают требованиям наилучших доступных технологий. Это позволит минимизировать воздействие на окружающую среду, причем качество продукции будет соответствовать самым высоким международным стандартам. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» мы уже подписали с «Омским каучуком» соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности. В соответствии с ней предприятие всего за 5 лет рассчитывает нарастить поставки за рубеж почти в 25 раз — до 7,4 млрд рублей в 2024 году, а также практически полностью заместить импорт фенола и ацетона 

— подчеркнул Денис Мантуров.

Проект реализован при поддержке Минпромторга России с использованием льготного займа Фонда развития промышленности. Общий объём инвестиций на реализацию проекта составил 4,9 млрд рублей, создано 130 новых высокопроизводительных рабочих места.

Современная установка по производству фенола и ацетона, запущенная сегодня на заводе «Омский каучук», имеет стратегическое значение не только для Омской области, но и всей России. Это еще один значимый шаг для укрепления экспортного потенциала отечественной промышленности. Новые мощности позволят сократить закуп фенола за рубежом и существенно увеличить объемы экспорта ацетона. Для региона новое производство – это прежде всего укрепление нашего экономического потенциала, увеличение налоговых отчислений, создание новых высокотехнологичных рабочих мест 

- отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.

Техническое перевооружение производства фенола и ацетона является одним из этапов комплексного проекта модернизации омской нефтехимической площадки ГК «Титан», который к 2024 году предусматривает запуск производств бисфенола А, поликарбоната и эпоксидных смол. Параллельно компания ведет работу над проектом технического перевооружения производства кумола и организации импортозамещающего производства изопропилового спирта.

Фенол и ацетон производства ПАО «Омский каучук» по качеству не уступают иностранном продуктам, что позволит полностью заместить импорт внутри страны и на равных конкурировать с крупнейшими мировыми производителями на международном рынке 

– уточнил Михаил Сутягинский.

Справочно:

Производство фенола и ацетона в Омске осуществлялось с апреля 1968 года. В марте 2014 года оно было прекращено. В 2016 году Группой компаний «Титан» принято решение о возобновлении производства на новом технологическом уровне с применением наилучших доступных технологий. Усовершенствованная отечественная технология позволит сократить воздействие на окружающую среду в несколько раз, а современная система автоматического управления и регулирования позволяет минимизировать влияние человеческого фактора.

В рамках реализации проекта ГК «Титан» приобрела более 300 единиц основного и вспомогательного технологического оборудования – колонн, теплообменных аппаратов, емкостей и насосов. В периоды активных работ на площадке цеха трудилось свыше 450 человек, в том числе специалисты трех десятков подрядных организаций. 

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_zapustil_proizvodstvo_na_zavode_pao_omskiy_kauchuk_s_pomoshhyu_telemosta