Движение #МЫВМЕСТЕ помогает военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям

Движение #МЫВМЕСТЕ помогает военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям

Движение #МЫВМЕСТЕ перезапустило работу в регионах России на базе волонтёрских штабов, университетов, школ и социальной франшиз «Добро.Центр». Так, в круглосуточном режиме военнослужащим и мобилизованным гражданам, их семьям, а также всем, кто испытывает тревогу в текущей ситуации, будет оказывается психологическая, юридическая, бытовая и гуманитарная поддержка. Также работают сервисы народной поддержки: обновленный сайт мывместе.рф и горячая линия 8-800-200-3411.

Порядка 7 тысячи волонтеров и психологов начнут работу на горячей линии #МЫВМЕСТЕ в круглосуточном режиме. В том же формате можно будет получить помощь психолога через чат-бот @psy_myvmeste в телеграме, Viberи ВКонтакте.

Активизируется работа волонтерских штабов по выполнению просьб военнослужащих в период их отсутствия дома. Так, волонтеры возьмут на себя исполнение запросов по помощи семьям в бытовых вопросах, помощь в соблюдении семейных традиций, организации досуга и обучения детей.

Штабы будут обрабатывать заявки для выполнения адресной (бытовой) помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, оказывать психологические и юридические консультации и обеспечивать сбор гуманитарной помощи. Также в волонтерских штабах помогут в решении вопросов социальной адаптации и получения господдержки, окажут помощь в организации связи семей с военнослужащими (в т.ч. доставку писем от детей и молодёжи), помогут семьям решить бытовые вопросы, которые появляются в период отсутствия главы семьи. Кроме того, в рамках деятельности штабов можно будет организовывать донорские акции для обеспечения потребности медицинских организаций в запасах крови, проводить досуговые, культурные и просветительские активности, а также организовывать процесс обучения совместно с учителями (в т.ч. наставниками) для детей из семей мобилизованных граждан и военнослужащих.

Ассоциация волонтерских центров обеспечивает бесперебойную работу сайта мывместе.рф и сервиса «Добро.Взаимно», где каждый неравнодушный гражданин, организация или компания может предложить свою помощь и найти достоверную информацию. Кроме того, будет создан специальный функционал для приобретения и оплаты товаров совместно с маркетплейсами.

Справочно:

По состоянию на конец сентября 2022 года на территории Российской Федерации открыто 770 пунктов временного размещения в 56 субъектах Российской Федерации, 947 центров сбора гуманитарной помощи в 81 субъекте Российской Федерации (из них 142 центра открыто на базе региональных штабов #МЫВМЕСТЕ), 153 центра на базе образовательных организаций высшего образования и 12 пунктов сбора гуманитарной помощи Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь», а также 640 центров на базе образовательных организаций среднего профессионального образования.

В России действуют 80 региональных оперативных штабов #МЫВМЕСТЕ. К деятельности региональных штабов присоединилось более 300 некоммерческих организаций (региональных и всероссийских).

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!dvizhenie_myvmeste_pomogaet_voennosluzhashhim_mobilizovannym_grazhdanam_i_ih_semyam