«Герофарм» увеличивает доступность аналогов инсулина в России

«Герофарм» увеличивает доступность аналогов инсулина в России

Российская компания «Герофарм» получила регистрационное удостоверение на аналог инсулина ультракороткого действия – инсулин аспарт под торговым наименованием РинФаст. Препарат будет доступен в картриджах и предзаполненных мультидозовых одноразовых шприц-ручках Ринастра II.

РинФаст – биосимиляр оригинального препарата НовоРапид, до момента его регистрации единственным производителем инсулина аспарт в России была датская компания Novo Nordisk. «Герофарм» будет производить РинФаст по принципу полного цикла – от субстанции до готовой лекарственной формы. Это еще один шаг по обеспечению независимости страны от поставок импортных субстанций инсулина. 

Программа «Фармамед-2020» придала мощный импульс отечественной фарминдустрии и фактически помогла возродить ее. Сегодня компаниями-производителями накоплено достаточно компетенций для дальнейшего развития независимых от импорта производств лексредств на территории России. Необходимо продолжать расширение перечня препаратов, которые производятся внутри страны по полному циклу, начиная с субстанции. Это важно и для укрепления экспортных возможностей, и для развития внутреннего рынка. Исключительно важно, что отечественные фармкомпании с большой степенью ответственности относятся не только к государству, но и к пациентам. Организованное в стране производство инсулина и постоянное расширение номенклатуры препаратов для того, чтобы удовлетворить максимум терапевтических нужд, – яркое тому подтверждение,

- подчеркнул первый заместитель Министра промышленности и торговли
Российской Федерации Сергей Цыб.

Стоит отметить, что совокупный объем российского рынка инсулина аспарт составляет 3,4 млрд рублей. Выводу на рынок инсулина аспарт предшествовал комплекс исследований; часть затрат на проведение клинических испытаний была компенсирована за счет субсидии, полученной от Минпромторга России.

Для «Герофарм» Россия – домашний регион, и мы ориентированы на комплексное решение проблем в рамках направления «сахарный диабет» здесь. Это разработка производство эффективных и безопасных лекарственных средств, а также активное участие в социальной повестке. Мы как ответственный производитель задаем высокую планку с точки зрения соответствия наших препаратов международным стандартам, обеспечения их эффективности и безопасности, и считаем, что таких же принципов должны придерживаться все компании в нашей стране. В ближайшие годы мы продолжим развивать портфель инсулинов и увеличивать доступность аналогов для российских пациентов. Сегодня доля генно-инженерных инсулинов человека, которые фактически являются препаратами прошлого поколения, все еще составляет около 40%. Кроме того, уровень нашей доказательной базы позволяет нам рассчитывать на стремительное развитие экспортного направления. Зарегистрированный инсулин аспарт расширяет наши возможности,

- отметил генеральный директор «Герофарм» Петр Родионов.

Справочно:

«Герофарм» – национальный производитель биотехнологических препаратов, обеспечивающий лекарственную безопасность России. Компания занимается выпуском лекарственных средств по полному циклу, инвестирует в технологическое развитие и создание современной фармацевтической инфраструктуры.

Области специализации «Герофарм»: эндокринология, неврология, психиатрия, офтальмология и гинекология. Портфель компании включает оригинальные препараты, генно-инженерные инсулины человека, аналоговые инсулины, а также дженерики. Развитие биотехнологий – приоритетное направление работы «Герофарм».  Компания – лидер в области разработки и производства инсулинов. С конца 2016 года компания занимает первое место в России по объемам продаж среди производителей генно-инженерных инсулинов человека. Сегодня компания обеспечивает 36% потребности РФ в этом сегменте. Все стадии производства инсулинов осуществляются на собственных производственных мощностях компании на территории страны. «Герофарм» также ориентирован на развитие экспорта в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки, стран Персидского залива и Европейского союза.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!gerofarm_uvelichivaet_dostupnost_analogov_insulina_v_rossii