Интервью Дениса Мантурова

Интервью Дениса Мантурова "Известиям"

— В Сочи стартует международный форум ИННОФУД. Какие перспективы развития сегодня у инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве в России? Намечены ли прорывы в этой области?

 Сегодня новые технологии в пищевой индустрии и сельском хозяйстве — это общемировой тренд, ведь период пандемии ковида и нестабильная геополитическая обстановка максимально заострили повестку глобальной продовольственной безопасности. Фуднет может стать одним из ответов на вопрос, как накормить весь мир, так как это совсем новый подход к организации рынка продовольствия, обеспеченный интеллектуализацией, автоматизацией и роботизацией технологических процессов на всем протяжении жизненного цикла продуктов — от производства до потребления.
И сегодня Россия — один из лидеров этого рынка. Мы идем в ногу с крупнейшими игроками и можем претендовать на создание глобальных чемпионов в этом направлении. В digital-сегментах Фуднета у нас есть компании, способные создавать цифровые решения мирового уровня. Также активно в эту сферу инвестируют и принимают участие крупные игроки ритейла, банкинга и агрохолдинги. Мировой рынок Фуднета обладает отличными перспективами, и к 2035 году его емкость может составить $3,5 трлн при текущем объеме всего продовольственного рынка почти $7 трлн.
Что касается государственной политики по развитию рынка Фуднета, то сейчас создается дорожная карта, среди мероприятий которой — развитие кадров, поддержка разработки технологий, создание инфраструктуры и многое другое. Кроме того, Минпромторг уже сейчас оказывает поддержку различным проектам, попадающим в периметр Фуднета.
В рамках выставки ИННОФУД демонстрируется потенциал Фуднета и представлены его основные тренды. Например, компания ОКРОБОТ представила манипулятор для автоматизации процессов в тепличном хозяйстве, при этом происходит сканирование растений, сбор плодов по заданным критериям. На выставке есть фудпринтеры для печати пищевой продукции (компании 3d Bioprinting Solutions, розничной сети «Магнит»), вертикальная ферма для высокопродуктивного сельского хозяйства, — разработка компании «Уралхим». Компанией сейчас реализуются проекты не только по новым видам удобрений, но и по получению высококачественного белкового сырья для пищевой промышленности — изолята зернобобовых культур. К проекту уже проявляют интерес инвесторы как из России, так и из дружественных стран.
Компания «ЭФКО» внедрила технологии создания растительного мяса, получила полноценный продукт, вкусовые качества которого не отличаются от мясных аналогов. И сегодня в рамках Фуднет-бара посетители выставки смогут попробовать такую высокотехнологичную еду. Фуднет не заканчивается на этом — он также объединяет цифровые системы мониторинга и управления товарными потоками.

Источник: https://iz.ru/
Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!intervyu_denisa_manturova_izvestiyam1663677098