Ключевая задача нацпроекта «Экология» - создание отрасли по переработке отходов

Ключевая задача нацпроекта «Экология» - создание отрасли по переработке отходов

Горки, 9 декабря. – Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. В ходе встречи обсуждалась реализация национальных проектов «Экология» и «Жильё и городская среда». В заседании принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам Дмитрия Медведева, ключевой задачей нацпроекта «Экология» является создание целой отрасли по переработке отходов производства и потребления.

Со следующего года практически все регионы (за исключением городов федерального подчинения) должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Большинство уже или перешли, или готовы к этому 

- отметил глава Правительства.

Он также выразил обеспокоенность готовностью ряда субъектов к осуществлению такого перехода. Речь идет о Камчатке, Краснодарском и Хабаровском краях, Владимирской, Курганской, Саратовской, Ульяновской областей и Еврейской автономной области, где есть проблема с финансированием региональных операторов по обращению с отходами.

Помимо этого в ходе встречи обсуждалась реализация федерального проекта «Сохранение озера Байкал», который входит в проект «Экология».

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!klyuchevaya_zadacha_nacproekta_ekologiya__sozdanie_otrasli_po_pererabotke_othodov