Комментарий по сотрудничеству с Ираном информационному агентству

Комментарий по сотрудничеству с Ираном информационному агентству

Объем российско-иранского товарооборота в 2018 году остался в зеленой зоне и показал рост на 2%, а в 2019 году положительная динамика даже усилилась: взаимные поставки за 8 месяцев выросли почти на 26%, причем на 35% увеличились поставки нашего машиностроительного оборудования.

Не могу не отметить успешное сотрудничество между нашими странами в области железнодорожного, сельскохозяйственного, энергетического машиностроения, лесопромышленного комплекса. Российские компании в сфере тяжелого машиностроения заняты в различных проектах на территории Ирана и это, безусловно, взаимовыгодное партнерство.

Совместно с иранскими партнерами мы ведем и серьезную работу по созданию нормативно-правовой базы, необходимой для дальнейшего укрепления взаимодействия. В этом плане нам очень помогло вступление в силу в конце октября Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между членами ЕАЭС и Ираном – я думаю, оно придаст новый импульс развитию внешнеэкономических связей между нашими компаниями.

В Иране работает российское Торговое представительство – оно, в том числе, помогает развивать связи между регионами России и Ирана. В этом году Иран посетили уже 13 делегаций российских регионов (из республик Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Крым, Удмуртия, Волгоградской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской областей и Ставропольского края). Обмен официальными и деловыми делегациями на уровне регионов двух стран позволяет эффективно вовлекать во внешнеэкономическую деятельность предприятия малого и среднего бизнеса – а это одна из наших задач в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Активную позицию по иранскому рынку занимает и Российский экспортный центр, который взаимодействует как с нашими экспортерами, так и их иранскими контрагентами. За 9 месяцев этого года объем поддержанного экспорта в Иран превысил 25 млн. долл. США. Основные отрасли, которые получили поддержку – агропромышленный комплекс, гражданское машиностроение, непищевая сельхозпродукция, лесопромышленный комплекс и химическая промышленность.

Фото: Evgeny Biyatov

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!kommentariy_po_sotrudnichestvu_s_iranom_informacionnomu_agentstvu