Космонавт и Герой России Александр Самокутяев рассказал детям о секретах космоса

Космонавт и Герой России Александр Самокутяев рассказал детям о секретах космоса

В минувшие выходные в Доме офицеров состоялась выставка достижений пензенских центров молодежного инновационного творчества, организованная в рамках проведения фестиваля космонавтики «Гагарин Fёst».

Основной темой мероприятия стал Космос. Молодые инженеры представили свои технические проекты, посвящённые освоению и изучению космического пространства и планет. Кроме того, посетители выставки смогли ознакомиться с лучшими работами конкурса «UNI ROBOT», проводимого в рамках фестиваля.

Восторг у детей и их родителей вызвало посещение Музея космонавтики, где можно было примерить настоящий шлем космонавта, узнать свой вес на других планетах, познакомиться с теллурием, чёрной дырой, отыскать осколок метеорита и многое другое. Лекторы научного шоу «Открытый космос» рассказали, c какими трудностями столкнутся первые люди, высадившиеся на Марсе, что может случиться в космических путешествиях и ответили на вопросы слушателей.

Но настоящим «гвоздем программы» стал визит летчика – космонавта, Героя России Александра Самокутяева. Наш легендарный соотечественник поведал ребятам, как был выбран позывной «Тарханы», о страхах и испытаниях космонавтов в космосе, о проблеме космического мусора и даже о том, когда начнется колонизация других планет. Гость рассказывал разные истории, приключавшиеся с ним в космосе, и раскрыл несколько секретов, о которых известно только настоящим космонавтам.

Напомним, Фестиваль, проводимый с 4 по 19 сентября в рамках Года науки и технологий, даст возможность детям и подросткам сформировать достойное представление о космонавтике и космосе в целом, и, что не менее важно, напомнить о достижениях советских и российских Героев. Инициаторами проведения фестиваля космонавтики «Гагарин Fёst» выступили представители ЦМИТ и бизнес-сообщества региона при поддержке Фонда президентских грантов и Минпрома Пензенской области.

Сайт фестиваля: https://gagarinfest.ru

 

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5596/