Механизм промышленной ипотеки может заработать для малых и средних предприятий

Механизм промышленной ипотеки может заработать для малых и средних предприятий

Московская область, 18 апреля. – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Московскую область, где посетил индустриальный парк нового формата LightIndustrial «Сынково».

В ходе визита в индустриальный парк «Сынково» глава Минпромторга России подробно ознакомился с новым форматом организации площадок для промышленных предприятий. Технопарк «Сынково» является первым подобным проектом в России, и он уже сейчас предоставляет свои площади для 29 различных компаний, которые обеспечивают работой более 1500 человек. Кроме того, в дальнейшем планируется строительство третьей очереди парка. Компания-собственник ООО «Стройинвест» продолжает развитие нового формата индустриальных парков и реализует подобный проект в Есипово Московской области.

Формат лёгкого индустриального парка предназначен в первую очередь для малых и средних предприятий. Главное преимущество таких парков заключается в том, что резидентам предлагаются относительно небольшие, полностью готовые помещения со всеми необходимыми коммуникациями, которые отвечают всем международным стандартам качества. Такой формат отлично подходит для организации небольших производств, складов, шоу-румов и офисных помещений.

Кроме того, резиденты таких парков смогут воспользоваться различными мерами поддержки, в том числе, компенсировать 90% затрат на уплату процентов по кредитным договорам через гранты региональных фондов развития промышленности. Это стало возможным благодаря докапитализации региональных фондов развития промышленности на общую сумму 4,3 млрд рублей. Так, Московская область, которая является лидером по количеству индустриальных парков, получит 200 млн рублей, которые позволят минимизировать воздействие негативных факторов на региональную промышленную политику, сохранить трудовые коллективы, а также продолжить выпуск промышленной и импортозамещающей продукции,

- отметил Денис Мантуров.

На территории «Сынково» глава Минпромторга России также ознакомился с производством двух резидентов площадки: ООО «РДТ» и ООО «Евро Кемикалсс». Первой точкой стал «РДТ» – это предприятие по производству синтетических выращенных алмазов по передовой технологии HPTP (метод синтеза при высоком давлении и температуре). Благодаря такому методу достигаются рекордные размеры продукции в сочетании с крайне высоким качеством. На данный момент компания занимается масштабированием своего производства, чтобы выйти на рынок синтетических алмазов технического применения, которые могут применятся в самых различиях отраслях, в том числе, радиоэлектронике.

В продолжение визита Денис Мантуров посетил «Евро Кемикалсс» – крупнейшего производителя и поставщика силиконовых резиновых смесей в России. Суточный объем производства составляет около 8 тонн готовой продукции, которая поставляется более чем 2500 клиентов. Также предприятие имеет собственную лабораторию, которая позволяет подобрать рецептуру по индивидуальным требованиям, и провести испытания свойств резины, отвечающей международным и российским стандартам. Товарная номенклатура представлена разными силиконовыми резиновыми смесями для производства высоковольтных изоляторов, кабельной продукции, медицинских и резинотехнический изделий.

Формат Light Industrial востребован бизнесом. По сути – это промышленный коворкинг, который позволяет предприятию просто подключить свое оборудование и начать работать. В индустриальном парке Сынково уже реализованы 2 очереди проекта Light Industrial общей площадью 75 тыс. кв. м. Все эти площади уже заняты резидентами, а в их компаниях трудятся 1500 тыс. сотрудников. В прошлом году первая очередь аналогичного проекта была открыта в индустриальном парке Есипово – и уже на стадии строительства объекта почти все площади были зарезервированы резидентами. Еще один проект Light Industrial планируется реализовать в создаваемом индустриальном парке Жуковский,

- рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций,

промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В завершение поездки глава Минпромторга России провёл совещание с резидентами парка, на котором участниками было предложено реализовать новую меру поддержки в виде промышленной ипотеки, которой, по образцу жилищной, могли бы воспользоваться резиденты таких индустриальных парков из числа малого и среднего бизнеса. Министр поддержал эту инициативу и сообщил, что она будет проработана экономическим блоком Правительства.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!mehanizm_promyshlennoy_ipoteki_mozhet_zarabotat_dlya_malyh_i_srednih_predpriyatiy