Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании Международного экспортного форума «Сделано в России – 2022»

Москва, 20 октября. - Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин посетил выставку передовых технологий и продукции «Сделано в России» и выступил на пленарном заседании Форума на тему «Экономика перемен. Создавая новую географию экспорта». В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Сделано в России» – это главный экспортный форум страны, в ходе которого обсуждаются как пути совершенствования мер поддержки российских производителей, так и новые контуры развития торгово-экономических отношений России с разными странами. Его основные задачи – определить актуальные тренды развития экспорта, продемонстрировать возможности, которые государство и институты развития предоставляют экспортёрам.

На пленарной сессии «Экономика перемен. Создавая новую географию экспорта» глава Правительства Российской Федерации рассказал о вызовах, с которыми сталкивается российская экономика, и наметил план первоочередных действий по обеспечению её развития в условиях внешнего санкционного давления.

В этом году наша экономика столкнулась со сложнейшими системными вызовами, в том числе в сфере внешней торговли. Вводя всё новые пакеты санкций, недружественные страны постарались нанести как можно больший ущерб нашей промышленности, финансовой системе, запугать деловое сообщество <…>. Намерения исключить Россию из глобальной торговли выглядят абсурдными. Наша страна была и остаётся её важной составляющей. Да и мировую промышленность без российских ресурсов и товаров представить сложно,

- сказал Михаил Мишустин.

В таких условиях, по словам Председателя Правительства Российской Федерации, требуется проведение комплексной экономической политики, которая поддержит все направления, так или иначе влияющие на экспортные возможности страны. В первую очередь это укрепление внутреннего производства и сферы услуг.

В значительной степени эти меры касаются насыщения отечественного рынка товарами, необходимыми в том числе и для нормальной работы самих предприятий.

Была проведена докапитализация региональных фондов промышленности. Выделяются ресурсы на стимулирование исследований и разработок по критически важным продуктам. Развиваются промышленные и технологические парки. По поручению главы государства разрабатываются условия запуска механизма промышленных кластеров в новом формате. Так, планируется предоставление льготных кредитов на реализацию проектов, направленных на производство приоритетной, наиболее востребованной продукции,

- отметил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства Российской Федерации рассказал о новых механизмах помощи экспортерам, разрабатываемых в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Для поддержки экспортеров применяется комплекс финансовой помощи – реструктуризация кредитов, страхование, субсидирование возросших расходов, в том числе и в сфере логистики. Также оказывается помощь в поиске рынков сбыта и торговых партнёров в дружественных странах.

По итогам восьми месяцев 2022 года, несмотря на уменьшение поставок, номинальная стоимость несырьевого неэнергетического экспорта в денежном выражении выросла на 7% по сравнению с прошлым годом, достигнув 125 млрд долларов. Михаил Мишустин рассказал, как меняется география зарубежных поставок.

Переформатирование рынков сбыта – процесс не быстрый и трудозатратный. Он требует большой подготовки, включая и выстраивание новой финансовой архитектуры. Важно обеспечить переход на оплату в национальных валютах. В связи с этим мы ускоряем перенастройку механизма взаиморасчётов с нашими партнёрами, в том числе подключение к альтернативным платёжным системам, а также создание перспективных высокотехнологичных форм расчётов,

- рассказал Михаил Мишустин.

В рамках выставочной части форума были представлены лучшие образцы высокотехнологичной экспортной продукции из различных субъектов Российской Федерации. Главную часть экспозиции заняла наукоёмкая и инновационная продукция, представленная в виде технологических кластеров: «Промышленность», Healthtech, «Транспорт и мобильность», «ESG / Устойчивое развитие», «Умная городская инфраструктура», Edtech и «Креативные индустрии». Кроме того, на форуме была создана интерактивная выставочная экспозиция.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!mihail_mishustin_vystupil_na_plenarnom_zasedanii_mezhdunarodnogo_eksportnogo_foruma_sdelano_v_rossii