Минпромторг России объявил о запуске методической программы «Лидеры развития инфраструктуры» на площадке ИННОПРОМ

Минпромторг России объявил о запуске методической программы «Лидеры развития инфраструктуры» на площадке ИННОПРОМ

На промышленной выставке ИННОПРОМ-2021 состоялась презентация методической программы Минпромторга России для управленческих команд регионов «Лидеры развития инфраструктуры». В рамках мероприятия было представлено содержание программы, состав привлекаемых экспертов, регионы-участники, а также ожидаемые результаты и график реализации на 2021 год.

Целью программы является формирование в регионах профессиональных управленческих команд по созданию, развитию и управлению индустриальными парками и промышленными технопарками. По итогам 2020 года в Российской Федерации уже действует и создается 331 такой объект.

Вместе с тем, отмечается высокий уровень региональной диспропорции в размещении производственных площадок. Так, на территории Центрального и Приволжского федеральных округов размещено более половины парков. При этом сохраняются 43 региона, на территории которых нет ни одного объекта, соответствующего либо федеральным требованиям, либо требованиям нацстандартов.

В 2021 году будет реализован базовый уровень программы, результатом которого является формирование в 43 регионах центров компетенций по вопросам создания и развития объектов промышленной инфраструктуры, а также запуск проектов по созданию индустриальных парков, промышленных технопарков,

- сообщил представитель Минпромторга России.

Участникам программы будут предложены лекционные и практические занятия с руководителями наиболее эффективных промышленных площадок, выездные сессии в регионы для ознакомления с деятельностью успешно работающих парков, а также непрерывное экспертное сопровождение в выработке решений по развитию промышленной инфраструктуры.

По итогам каждого модуля предусмотрено тестирование и защита персональных проектов каждой управленческой команды по созданию индустриального парка, промтехнопарка на территории своего региона. Мы также предусмотрели непрерывное экспертное сопровождение каждой управленческой команды на всех этапах реализации персональных проектов,

- отметил главный методолог программы, представитель оператора программы АНО ДПО «Институт экономики знаний» Александр Подковыров.

Своевременность и высокий уровень проработки содержания программы отметил директор Департамента экономического развития города Севастополя Денис Профатилов.

В рамках федеральной целевой программы развития Республики Крым предусмотрены бюджетные средства на создание индустриального парка «Гераклид» и в настоящее время ведется разработка ключевых проектных решений по данному проекту. Поэтому мы очень заинтересованы ознакомиться с лучшими практиками создания и управления данными объектами,

- прокомментировал он.

В будущем планируется запустить модули программы для остальных субъектов Российской Федерации, которые будут направлены в первую очередь на повышение качества управления построенными парками и привлечение новых резидентов.

Справочно:

Базовый модуль программы разработан по заказу Минпромторга России АНО ДПО «Институт экономики знаний», отобранной по итогам конкурсных процедур. Формирование методологии программы осуществлено при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России, а также Ассоциации индустриальных парков России. Более детальное описание методической программы доступно на официальном сайте программы по адресу: www.leadprom.ru.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!minpromtorg_rossii_obyavil_o_zapuske_metodicheskoy_programmy_lidery_razvitiya_infrastruktury_na_ploshhadke_innoproma