Минпромторг России рассказал о мерах поддержки развития проминфраструктуры для регионов Арктической зоны

Минпромторг России рассказал о мерах поддержки развития проминфраструктуры для регионов Арктической зоны

Санкт-Петербург, 2 декабря. – В рамках XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» прошла конференция на тему: «Особые экономические отношения в Арктической зоне Российской Федерации», в которой принял участие представитель Министерства промышленности и торговли России.

Создание новых производств и повышение технологического уровня реального сектора невозможно без современнойпромышленной инфраструктуры. Решению этой важнейшей задачи способствует формирование в регионах индустриальных парков и промышленных технопарков.

По итогам I полугодия 2021 года в стране насчитывается более 360 промышленных площадок с подготовленной коммунальной, транспортной и технологической инфраструктурой. Это свыше 20 млн кв. м производственных помещений, в которых работают свыше 6 тыс. компаний и 280 тыс. специалистов.

Несмотря на то, что динамика создания новых промплощадок год от года продолжает расти, на текущий момент наблюдается диспропорция в размещении парков по территории России. Так, Центральный и Приволжский федеральные округа обладают 67 % подготовленных площадок парков, в то время как на территории регионов Арктической зоны расположены 9 парков или 2,5 % от общего количества.

В рамках поручения Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова для снижения данной диспропорции и стимулирования развития промышленной инфраструктуры в Арктической зоне в 2021 годы мы донастроили действующие меры господдержки и разработали новые. Так, с 2022 года начинает работу механизм возмещения до 50% капитальных затрат частных инвесторов в проекты создания индустриальных парков и технопарков. Возмещение осуществляется в течении 15 лет путем возврата части федеральных налогов и таможенных пошлин предприятий-резидентов данных объектов. Ожидаем, что регионы Арктической зоны воспользуются нововведениями,

- обратил внимание представитель Минпромторга России.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!minpromtorg_rossii_rasskazal_o_merah_podderzhki_razvitiya_prominfrastruktury_dlya_regionov_arkticheskoy_zony