На Балтийском заводе прошла церемония спуска на воду атомного ледокола «Якутия» и поднятия Государственного флага России на атомном ледоколе «Урал»

На Балтийском заводе прошла церемония спуска на воду атомного ледокола «Якутия» и поднятия Государственного флага России на атомном ледоколе «Урал»

В торжественной церемонии в режиме видеоконференции принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. На площадке Балтийского завода в Санкт-Петербурге в мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, а также генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

Новые атомоходы проекта 22220 построены по заказу Госкорпорации «Росатом». Это самые большие и мощные ледокольные суда в мире. Их главная задача – обеспечить круглогодичную навигацию в западном районе Арктики.

В своем приветственном слове Владимир Путин поздравил корабелов Балтийского завода с масштабным для всей страны событием и отметил важность развития ледокольного флота России.

По планам ледокол «Урал» приступит к выполнению задач уже в декабре текущего года, а ледокол «Якутия» должен быть передан флоту в конце 2024 года. Сдача ещё одного ледокола этой же серии – «Чукотка» – намечена на 2026 год. Кроме того, в 2027 году на судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке должно завершиться строительство сверхмощного атомного ледокола «Россия» – это действительно сверхмощный ледокол, примеров в мире этому нет,

- сказал Владимир Путин.

По его словам, суда высокого ледового класса имеют для России стратегическое значение. Они нужны для изучения и освоения Арктики, для обеспечения безопасного, устойчивого судоходства в данном регионе и увеличения перевозок по Северному морскому пути, что позволит открыть новые логистические маршруты и наладить экспортные коридоры.

Уверен, всё задуманное, несмотря на текущие сложности, мы обязательно претворим в жизнь. Для этого будем наращивать возможности нашего атомного ледокольного флота, и, что принципиально, делать это надо за счёт использования российских разработок и производственных мощностей, с применением отечественного оборудования и комплектующих. Так на самом деле оно и происходит,

- подчеркнул Владимир Путин.

Заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе церемонии отметил, что выход на работу ледокола «Урал» и спуск на воду ледокола «Якутия» с последующей достройкой и вводом в эксплуатацию в 2024 году ‒ это подтверждение того, что Россия наращивает компетенции в судостроении.

Они необходимы для того, чтобы обеспечить строительство нашего лидера ‒ 120-мегаваттного ледокола «Россия», который сегодня строится на стапелях «Звезды» в Приморском крае,

- отметил Денис Мантуров.

По словам вице-премьера, ледокольный флот России обладает высочайшим уровнем технологического суверенитета. Для своевременного выполнения поставленных задач по строительству судов привлекается большое количество подрядных организаций и предприятий, которые производят судовое оборудование.

Денис Мантуров также сказал, что до конца года «Росатом» должен заключить контракт с Балтийским заводом, что обеспечит ритмичное производство ледоколов.

Помимо 60-мегаваттных и строящегося 120-мегаваттника мы планируем, и сейчас ведётся работа с потенциальными заказчиками ‒ это «Новатэк», «Норникель», «Роснефть» ‒ по строительству дизельных ледоколов, для того чтобы можно было высвободить атомные суда для обеспечения круглогодичной навигации на Севморпути, а в районе Обской губы могли бы работать уже дизельные ледоколы,

- рассказал Министр.

В свою очередь Виктория Абрамченко обратила внимание на высокие экологические стандарты ледоколов серии 22220.

Мы работаем с судами такого класса в высоких широтах, а там требуется особое, пристальное внимание к охране окружающей среды. На ледоколах этой серии применяются безотходные технологии. Так, за время службы ядерной энергетической установки не требуется замена выносного блока. для Арктики очень важным фактором является количество выбросов в атмосферу. Так вот выбросы от ледоколов этой серии кардинально сокращены,

– добавила вице-премьер.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_baltiyskom_zavode_proshla_ceremonii_spuska_na_vodu_atomnogo_ledokola_yakutiya_i_podnyatiya_gosudarstvennogo_flaga_rossii_na_atomnom_ledokole_ural