На базе ГИСП создан навигатор для иностранных инвесторов

Новый сервис предоставляет всю необходимую информацию об условиях выхода на российский рынок, механизмах государственной поддержки локализации и экспорта, особенностях национального законодательства в производственной сфере.

Навигатор иностранного инвестора создан на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) – многофункциональной платформы, агрегирующей свыше 300 различных цифровых сервисов и около 1400 федеральных и региональных мер поддержки. В настоящий момент на площадке зарегистрировано более 24 тысяч участников.

Новый сервис содержит шесть информационных блоков. В разделах, связанных с выходом на российский рынок и размещением производств, представлены данные о промышленной инфраструктуре, вопросах получения лицензий, допусков и разрешительных документов для ведения бизнеса, разъясняются аспекты трудового и миграционного законодательства. Инвесторам, заинтересованным в локальном присутствии, даны детальные инструкции по созданию дочерних предприятий и филиалов. 

Отдельные блоки выступают навигатором по ключевым федеральным и региональным мерам поддержки, налоговым льготам и субсидиям, программам Фонда развития промышленности и механизму специнвестконтрактов. В разделе «Локализация» представлена информация о порядке получения, подтверждения и преимуществах статуса «MadeinRussia». Кроме того, инвесторы смогут узнать об актуальных мерах поддержки предприятий в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».     

Созданный сервис позволит иностранным компаниям пошагово ознакомиться с возможностями для инвестиций в российскую промышленность. В феврале 2020 года уже состоялась его презентация для немецкого бизнеса. На первом этапе навигатор будет доступен на английском, немецком и русском языках, но впоследствии может быть адаптирован и под нужды инвесторов из других стран. Соответствующий интерес, в частности, проявляют представители деловых кругов Южной Кореи. При этом наполнение сервиса будет дополняться по мере доработки действующих или запуска новых механизмов поддержки инвесторов – таких, в частности, как СПИК 2.0

 – прокомментировал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_baze_gisp_sozdan_navigator_dlya_inostrannyh_investorov