На форуме «АРМИЯ-2021» обсудили вопросы экспорта гражданской продукции предприятий ОПК

На форуме «АРМИЯ-2021» обсудили вопросы экспорта гражданской продукции предприятий ОПК

В рамках деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021» состоялось выездное заседание Экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Участники совещания обсудили перспективы и проблемы развития экспорта и международной кооперации при производстве гражданской продукции предприятиями ОПК.
Модератором выступил мероприятия выступил Андрей Ветлужских, депутат Государственной Думы, сопредседатель Экспертного совета.
Директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов рассказал участникам совещания об инструментах государственной поддержки высокотехнологичного экспорта, которые предусмотрены национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» и входящим в его состав федеральным проектом «Промышленный экспорт».

Новая редакция национального проекта, вступившая в силу с 1 января 2021 году, позволила структурировать систему мер поддержки на всех этапах жизненного пути экспортёра – от инвестиционной фазы экспортного проекта – до продвижения продукции за рубежом, что должно учитываться предприятиями ОПК при производстве гражданской продукции для внешних рынков,

- отметил Роман Чекушов.

Кроме того, участники заседания обсудили проблемы включения лицензионных платежей в таможенную стоимость, вопросы контроля экспорта товаров двойного назначения и продукции военно-промышленного комплекса, а также возможности переоборудования предприятий в условиях западных санкций.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_forume_armiya2021_obsudili_voprosy_eksporta_grazhdanskoy_produkcii_predpriyatiy_opk