На Кубани будет создан Центр поддержки экспортно ориентированных компаний

На Кубани будет создан Центр поддержки экспортно ориентированных компаний

Краснодар, 3 марта. – Реализацию нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» обсудили на совещании руководства Краснодарского края с представителями промышленных и аграрных предприятий региона.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, перед экономикой края стоят большие задачи, достичь которые невозможно без развития экспортного потенциала региона. В первую очередь, региону необходима стратегия развития несырьевого экспорта. Его объем к 2024 году должен увеличиться с 4,7 млрд до 8,5 млрд долларов в год.

Представитель департамента инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Краснодарского края сообщил о трудностях производителей при выходе на международные рынки. В их числе – отсутствие координации, сложность процедур, непростая международная обстановка, из-за которой российская продукция не имеет индивидуального узнаваемого образа и воспринимается иностранными импортерами стереотипно.

В этой связи Вениамин Кондратьев отметил необходимость создания центра, который в ручном режиме будет работать с экспортерами Кубани, а также отдельную программу финансовой поддержки. По словам главы региона, центр должен выработать конкретный механизм действий для предприятий, аккумулировать необходимую информацию и помогать кубанским производителям выводить свой товар на экспорт.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_kubani_budet_sozdan_centr_podderzhki_eksportno_orientirovannyh_kompaniy