На открытии павильона РФ на II Китайском импортном ЭКСПО гости познакомились с достижениями российских авиапрома и судостроения

На открытии павильона РФ на II Китайском импортном ЭКСПО гости познакомились с достижениями российских авиапрома и судостроения

Национальная экспозиция России, открывшаяся 5 ноября в рамках Второй китайской международной ярмарки импортных товаров и услуг в Шанхае, в основном посвящена достижениям тяжелой промышленности, машинно-технической отрасли, цифровым продуктам и пр. В павильоне площадью 256 квадратных метров представлены макеты автомобиля AURUS Senat от ФГУП НАМИ, атомного ледокола «Арктика» Объединенной судостроительной корпорации, самолета МС-21 Объединенной авиастроительной корпорации, тракторов и зерноуборочных комбайнов завода «Ростсельмаш» и пр.

В своей речи на открытии национального павильона глава российской делегации на Втором китайском импортном ЭКСПО замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Владимирович Груздев  сказал, что обозначенная лидерами России и Китая цель увеличить товарооборот до 200 млрд. долл. требует дополнительных шагов, направленных на диверсификацию структуры торговли, увеличение в ней доли промышленного экспорта. Он подчеркнул, что именно индустриальное сотрудничество может стать одним из драйверов роста товарооборота между нашими странами.

При этом глава российской делегации сделал небольшой экскурс в историю промышленного сотрудничества РФ и КНР и вспомнил позитивный опыт кооперации 1950-х гг., на многие годы заложившей фундамент развития китайской промышленности. Он напомнил о том, что в 1953 – 1954 гг.. между СССР и КНР  были заключены соглашения о строительстве и реконструкции 156 индустриальных объектов в Китае. В этот период СССР на безвозмездной основе передал китайской стороне свыше 1400 проектов промышленных предприятий и более 24 тысяч комплектов специализированной научно-технической документации. В том числе был построен знаменитый Чанчуньский автомобильный завод № 1, выпустивший первый китайский грузовик «Цзефан». Среди китайских специалистов, непосредственно участвовавших в сооружении этого предприятия, были будущие руководители Китайской Народной Республики – председатель КНР Цзян Цзэминь и первый вице-премьер Госсовета КНР в 1998-2003 гг. Ли Ланьцин. Кроме того, в те годы было реализовано немалое количество инфраструктурных проектов.

Масштабная экспозиция российских компаний, кроме национального павильона, представлена также в павильоне «Продукты питания и сельскохозяйственные продукты» – на площади 1000 кв.м, она же станет одной из центральных площадок для проведения мероприятий деловой программы, церемоний подписания соглашений, презентаций и В2В-встреч с представителями китайских компаний.

Открывшееся сегодня в Шанхае импортное ЭКСПО – это уже второе ориентированное на импорт мероприятие такого масштаба в Китае. Всего в ярмарке примут участие около 3 800 компаний более чем из 170 стран. В общей сложности 650 тыс. китайских и зарубежных посетителей сделали предварительную онлайн-регистрацию на мероприятие. В этом году территория ЭКСПО в два раза больше, чем в прошлом, – 300 тысяч квадратных метров. В Первом китайском импортном ЭКСПО в прошлом году участвовали более 3,6 тысяч компаний и международных организаций из 172 стран и регионов, в том числе более 130 российских компаний.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_otkrytii_pavilona_rf_na_ii_kitayskom_importnom_ekspo_gosti_poznakomilis_s_dostizheniyami_rossiyskih_aviaproma_i_sudostroeniya