На панельной дискуссии ИННОПРОМ-2021 обсудили инструменты государственной поддержки экспорта

На панельной дискуссии ИННОПРОМ-2021 обсудили инструменты государственной поддержки экспорта

Екатеринбург, 6 июля. – В рамках деловой программы ИННОПРОМ-2021 состоялась панельная дискуссия на тему: «Господдержка промышленного экспорта 2.0. Каких финансовых и нефинансовых инструментов еще не хватает российским производителям?». В мероприятии приняли участие заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, вице-президент АО «ЭКСАР» (группа РЭЦ) Максим Кобин, руководители промышленных предприятий ПАО «УРАЛМАШЗАВОД», ПАО «КАМАЗ», АО «Швабе», ООО «Промобот», члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители банковской сферы. Модератором дискуссии выступил директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов.

Как отметил Роман Чекушов, по итогам 2020 года наблюдается восстановление широкого спектра экспортных поставок. Министерством промышленности и торговли была проведена активная работа по адаптации системы государственной поддержки. В том числе за счет донастройки такого ключевого механизма как льготное кредитование при реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

Участники дискуссии отметили, что Минпромторгом России совместно с ВЭБ.РФ и АО «РЭЦ» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» бала проделана серьезная работа, и российским экспортерам был предоставлен ряд механизмов, способствующих выходу российской высокотехнологичной продукцией на зарубежные рынки. Также в ходе мероприятия обсуждалась необходимость сохранить привлекательность реализации механизма КППК для экспортоориентированных промышленных предприятий. Для реализации продукции машиностроения на экспортных рынках необходимо качественное техническое сопровождение продукции и доступность финансовых сервисов. Поэтому участники дискуссии выделили инициативу Минпромторга по содействию в создании и обеспечении функционирования системы послепродажного обслуживания продукции за рубежом, как одну из наиболее актуальных мер поддержки экспорта.

Все предложения, озвученные в ходе панельной дискуссии, будут рассмотрены Минпромторгом России в рабочем порядке.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_panelnoy_diskussii_innoprom2021_obsudili_instrumenty_gosudarstvennoy_podderzhki_eksporta