На сессии ВЭФ обсудили меры государственной поддержки экспортеров

На сессии ВЭФ обсудили меры государственной поддержки экспортеров

Владивосток, 5 сентября. - В заключительный день работы Восточного экономического форума на стенде Минпромторга России прошел обучающий семинар для российских экспортеров. Особое внимание уделили таким темам, как развитие внешней торговли и использование механизмов государственной поддержки экспортеров. В мероприятии приняли участие директор по региональному проекту АО «РЭЦ» Наталья Минаева, заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева, а также представители Минпромторга России и промышленных предприятий.

Представитель Минпромторга России рассказал участникам семинара, что благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» у российских компаний есть широкий выбор мер поддержки при выходе на зарубежные рынки со своей продукцией. Главная задача этих мер – повышение конкурентоспособности российской продукции за рубежом. Также участникам семинара рассказали об изменениях, которые произошли в сертификации продукции, предназначенной для экспорта.

С текущего года можно получить компенсацию не только на обязательную сертификацию, которая проводится по требованию стран, куда экспортируется продукция, но и на добровольную сертификацию, которая осуществляется по требованию организации – импортера. Также с этого года данную меру поддержки могут получить предприятия фармацевтической и медицинской промышленности, в том числе предприятия проводящие клинические испытаний лекарств. Квалификационный отбор продлится до 20 сентября,

- отметил он.

Кроме того, участники семинара познакомились с успешными бизнес-кейсами по выводу продукции за рубеж. В частности, генеральный директор ООО «Промобот» Максим Чугунов рассказал о том, как компании из Пермского края удалось стать одним из крупнейших производителей сервисных роботов в Европе, добившись значительного успеха на внешних рынках.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_sessii_vef_obsudili_mery_gosudarstvennoy_podderzhki_eksporterov