Олег Мельниченко вручил награды лучшим работникам отрасли машиностроения

Олег Мельниченко вручил награды лучшим работникам отрасли машиностроения

Торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя, состоялось в Пензенской областной филармонии в пятницу, 24 сентября 2021 года.

Промышленный комплекс вносит весомый вклад в развитие экономики региона. Его доля в валовом региональном продукте составляет более 20%, при этом он обеспечивает поступление около 50% налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Врио губернатора подчеркнул, что для пензенской промышленности ведущей была и остается машиностроительная отрасль.

«По росту промышленного производства наш регион находится в пятерке лидеров Приволжского федерального округа на протяжении десяти лет, - добавил он. – Пензенское машиностроение получило мощный импульс развития в годы Великой Отечественной войны. Десятки предприятий были эвакуированы в наш регион. Рабочие выполняли по две-три нормы в день. В 2021 году Президент присвоил Пензе почётное звание «Город трудовой доблести» - и во многом это заслуга старших поколений заводчан».

Олег Мельниченко также напомнил, что на федеральном уровне поддержали идею создания в регионе промышленного станкостроительного кластера.

«Проект поддержал Минпром Российской Федерации, якорным резидентом кластера станет компания «СтанкоМашСтрой». В состав кластера войдут более 15 предприятий и образовательных организаций», - констатировал руководитель региона.

Он подчеркнул, что выпускаемая пензенскими машиностроителями продукция соответствуют мировым стандартам и востребована не только на российском, но и на зарубежных рынках. С начала года объем экспорта в этой сфере вырос на 14%.

Врио губернатора вручил награды лучшим работникам отрасли.

Почетным знаком Губернатора  Пензенской области «Во славу земли Пензенской» отмечен ветеран регионального промышленного комплекса, генеральный директор акционерного общества «Кермет» Валерий Кузин.

Звания «Заслуженный работник промышленности Пензенской области» удостоены генеральный директор Пензенского научно-исследовательского электротехнического института Валерий Оськин, генеральный директор «Специального конструкторского бюро турбонагнетателей» Виктор Киреев, генеральный директор «НИИПТХиммаш» Сергей Савик.

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5626/