Определен ТОП-10 инновационно-активных предприятий Пензенской области

Определен ТОП-10 инновационно-активных предприятий Пензенской области

Минпромом Пензенской области подведены итоги очередного ежегодного рейтинга инновационно-активных предприятий.

«Основная цель Рейтинга - определение лидеров в области внедрения на производстве технологических инноваций и выпуска современной конкурентоспособной продукции. Формирование рейтинга инновационной активности предприятий позволит вовлечь в процессы модернизации более широкий круг промышленных предприятий, и подчеркнет необходимость внедрения технологических инноваций,» - отметил Глава регионального Минпрома Михаил Торгашин.

Рейтинг проведен в соответствии с приказом от 18.10.2019 № 501 «Об оценке инновационной активности предприятий и определения высокотехнологичных компаний – лидеров Пензенской области» по трем группам показателей:

- научный потенциал;

- материально-техническая база и способность к внедрению инноваций;

- реализация инновационного потенциала.

По результатам анализа Рейтинг возглавило АО «Радиозавод» с самым высоким индексом инновационной активности – 64,75. В ТОП-10 предприятий - технологических лидеров с высокими показателями инновационной активности также вошли:

- ЗАО НПП "МедИнж" (индекс инновационной активности - 33,95);

- ООО "РОМЕТ" (28,48);

- ОАО "Пензенский завод компрессорного машиностроения" (25,09);

- ОАО "Электромеханика" (17,40);

- ООО "СВАР" (16,65);

- АО "ПО "Электроприбор" (15,95);

- ООО НПФ "Круг" (15,17);

- ООО НПП "Сенсор" (14,85);

- ОАО "Маяк" (14,60).

Эти организации признаны технологическими лидерами в области выпуска промышленной продукции и награждены дипломами. Также будет рассмотрена возможность применения региональных льгот и преференций для предприятий - лидеров Рейтинга инновационной активности.

В текущем году информация о предприятиях, вошедших в ТОП-10 Рейтинга-2018 была представлена в рамках мероприятий «Дни Пензенской области в Совете Федераций», Российском инвестиционном форуме в г. Сочи. Для специалистов (16 чел.) 10 компаний-лидеров организовано бесплатная двухнедельная (стажировка) в Федеральном институте промышленной собственности (г. Москва) по 4 направлениям: «Оформление и экспертиза заявки на объекты интеллектуальной собственности», «Средства индивидуализации: товарные знаки и наименование мест происхождения товаров», «Патентное право», «Методологические основы патентных исследований»). Также в региональном журнале "InНоватор" и портале инноваторов Пензенской области создана рубрика "Технологические лидеры", где регулярно публикуется информация о достижениях высокотехнологичных предприятий. Данная работа будет продолжена и дополнена новыми мероприятиями в следующем году с предприятиями, вошедшими в ТОП-10 лучших Рейтинга-2019 .

Минпром Пензенской области выражает благодарность всем предприятиям, принявшим участие в Рейтинге. Мы надеемся на дальнейшее активное участие и интерес в данном мероприятии.

С Рейтингом можно ознакомиться по ссылке.

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/4204/