По индексу промышленного производства Пензенская область на 3-м месте среди регионов ПФО, - губернатор

По индексу промышленного производства Пензенская область на 3-м месте среди регионов ПФО, - губернатор

Выездное заседание Координационного совета по вопросам деятельности политических партий Иван Белозерцев провёл во вторник, 24 декабря 2019 года. 

Основной темой для обсуждения стало развитие промышленности в Пензенской области. 

Перед началом заседания его участники во главе с губернатором посетили одно из самых современных и эффективных производств – мебельную компанию «Лером», смогли ознакомиться с работой предприятия, осмотреть производственные цеха и складские помещения, задать интересующие вопросы и оценить перспективы.  

Мебельная компания «Лером» работает на российском рынке с 1997 года. Основное направление деятельности - производство корпусной мебели для населения. 

За годы своего развития предприятие стало одним из крупнейших в России по выпуску мебели. 

На сегодняшний день площадь производственно-складского комплекса составляет около 950 тысяч квадратных метров. Количество работающих – почти одна тысяча человек. Объём производства компании за 11 месяцев текущего года составил 109 % относительно предыдущего периода. Объём реализации – 104 %. Объём инвестиций - свыше 180 млн. рублей. Размер средней заработной платы - порядка 40 тысяч рублей.

В ходе посещения глава областной исполнительной власти поделился планами по созданию в регионе компанией «Кроношпан» производства деревообработки, предложил руководству «Лером» подумать о сотрудничестве с данным предприятием.

Также Иван Белозерцев уточнил географию поставок мебели, затронул вопрос расширения экспорта продукции компании «Лером».

В настоящее время поставки осуществляются во все регионы Российской Федерации и страны ближнего зарубежья. Дилерская сеть компании насчитывает более 1200 мебельных салонов.

Обращаясь к участникам Координационного совета по вопросам деятельности политических партий, глава субъекта Федерации проинформировал о текущем состоянии дел в промышленности региона.

«На протяжении уходящего года в Пензенской области отмечалась положительная динамика основных экономических показателей промышленных предприятий. По итогам 11-ти месяцев объём отгруженной продукции составил 106,4% к соответствующему периоду 2018 года. Индекс промышленного производства – 105,4% к предыдущему периоду. Это 3-е место среди регионов Приволжского федерального округа», - уточнил Иван Белозерцев.

Он напомнил о том, что промышленным предприятиям оказывается помощь в организации сотрудничества со стратегическими партнёрами и государственными компаниями. Такими, как Руснефть, Газпром, РЖД, Роскосмос, Росатом, Ростех, Росэлектроника, АВТОВАЗ и другими. По прогнозу на 2019 год ожидается выполнение заказов на сумму 12,9 млрд. рублей, это 104,4% относительно прошлого года.

Глава области обратил внимание на необходимость увеличения доли выпуска гражданской продукции.

«Инновации, модернизация производства, «бережливая экономика» и осуществление инвестиционных проектов – важные факторы развития экономики. Для Пензенской области – это возможность не только обеспечить внутренний рынок, но и увеличить объём экспорта, повысить качество выпускаемой продукции. Сегодня в регионе ставка делается на развитие обрабатывающих производств: предприятий машиностроения, электротехнической отрасли, фармацевтики и лёгкой промышленности», - конкретизировал он.

Также губернатор пояснил, что правительство области своей задачей видит не только оказание финансовой поддержки ведущим предприятиям, но содействие по продвижению пензенской продукции на внешние рынки. 

В ходе заседания представители политических партий обсудили вопросы развития промышленности, обменялись мнениями и опытом в данной сфере.

По материалам: http://pnzreg.ru


Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/4198/