Радиозавод – опорная точка промышленного развития региона, - Олег Мельниченко

Радиозавод – опорная точка промышленного развития региона, - Олег Мельниченко

Вопросы конверсии производства и формирования станкостроительного кластера врио главы Пензенской области обсудил в ходе посещения вышеназванного предприятия в среду, 28 июля 2021 года.

Завод  отсчитывает свою историю с 1959 года. Сегодня это одно из крупнейших промышленных предприятий России. 

Научно-технический центр осуществляет большой объём исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и производству радиоэлектронной аппаратуры различного назначения.

Гражданское бизнес-направление деятельности предприятия представлено тремя линейками: сельскохозяйственная техника (универсальные пневматические сеялки 6 типов), электротехническая продукция (бытовые сушильные шкафы) и приборная продукция (изготовление плат для приборов учета электрической энергии).

Предоставляется широкий спектр сопутствующих услуг: ремонт и модернизация ранее поставленных изделий, монтаж и пуско-наладочные работы, обучение персонала и гарантийное обслуживание.

За годы работы накоплен богатый опыт международного сотрудничества. Продукция предприятия экспортируется более чем в 20 стран мира.
В ходе посещения завода Олег Мельниченко осмотрел ряд действующих цехов, в том числе механической обработки, станков с ЧПУ, пообщался с руководством и работниками.  Кроме того, врио губернатора ознакомился с работой участка сборки сеялок, презентацией планов производства.

«Мы развиваемся по долгосрочной программе. Выходим на определенные показатели относительно выпуска гражданской продукции. Работаем планово, используем меры господдержки. Задачу, которую поставил нам Президент, выполним», - проинформировал о перспективах генеральный директор завода Олег Ратников. 

Олег Мельниченко подтвердил важную роль предприятия в развитии областной экономики, подчеркнув, что завод относится к числу крупнейших налогоплательщиков и работодателей субъекта РФ.

«Пензенская область -  это индустриальный регион. Радиозавод является одним из флагманов. Достаточно сказать, что здесь работает более 2-х тысяч человек, это большой трудовой коллектив», - отметил врио главы областной исполнительной власти.

«В бюджет Пензенской области предприятие вносит свыше 600 млн рублей налоговых поступлений. Но главное – что это современное производство, отвечающее всем требованиям, которые предъявляются высокотехнологичным предприятиям. Это опорная точка развития нашего региона», - дополнил он, напомнив о намерении сформировать на территории Пензенской области станкостроительный кластер с привлечением потенциала АО «Радиозавод».  

«С одной стороны - есть тема для кооперации, с другой стороны – это самостоятельное,  очень сильное производство, которое активно вышло на конверсию. Мы видим производство сеялок, пользующихся большим спросом, и это очень перспективное для предприятия направление», - обозначил Олег Мельниченко ключевые векторы дальнейшего развития.

В апреле текущего года по программе «Конверсия» Фонда развития промышленности на реализацию проекта «Расширение ассортимента выпускаемой сельскохозяйственной техники» предприятие получило льготный займ. На эти средства запланировано  создание  линейки пневматической посевной техники для всех классов тракторов и охвата широкой группы потребителей. На реализацию проекта будет направлено более 390 млн рублей.

Также за счёт собственных средств реализуется проект «Создание производства сегмента приборостроения», в рамках которого проводится дооснащение производства для последующего изготовления двух модификаций приборов учета серии «Милур». 

За 6 месяцев 2021 года общий рост объёма  производства составил 101 % к аналогичному периоду 2020 года. 

«Мы на уровне региона будем всесторонне поддерживать это предприятие, для нас это очень важно», - акцентировал врио главы региона. 

Также он сообщил о том, что в рамках официального визита в Пензенскую область Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова на пензенских предприятиях побывали представители почти всех ключевых департаментов по отраслям промышленности. В результате с пензенскими предприятиями отработан целый ряд вопросов, в числе которых – экспортное продвижение пензенской продукции и предоставление мер государственной поддержки. 


Источник: https://pnzreg.ru/news/promyshlennost/327632/
Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5513/