Состоялось награждение лауреатов правительственной премии в области качества 2021 года

Состоялось награждение лауреатов правительственной премии в области качества 2021 года

Москва, 11 ноября. - Заместитель Председателя Правительства Российской ФедерацииМинистр промышленности и торговли Денис Мантуровпровел церемонию награждения лауреатов Премии качества 2021 года на полях Международного форума «Всемирный день качества – 2022». В церемонии также приняли участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев и руководитель Роскачества Максим Протасов.

Премия Правительства в области качества – важный национальный проект, дополняющий систему оценки продукции и услуг в нашей стране. А её статус в бизнес-сообществе, так же, как и поток претендентов, существенно вырос. В целом, конкурсные процедуры уже прошли более 4 тысяч компаний,

- сказал Денис Мантуров в приветственном слове и добавил, что это подтверждает заинтересованность реального сектора полноценно внедрять менеджмент качества.

По словам вице-премьера – главы Минпромторга России постепенное повышение требований национальных стандартов до уровня международных особенно важно в условиях ёмких запросов на отечественную продукцию и технику. Эта работа также становится основой для унификации отраслевых стандартов, что мотивирует разработку новой российской продукции и формирует под неё консолидированный спрос.

Звание лауреата Премии 2021 года присуждено 11 российским предприятиям за значительные результаты в области качества продукции и услуг, а также внедрение высокоэффективных методов управления внутренними процессами.

При проведении диагностики деятельности предприятий и организаций по модели Премии Правительства эксперты Роскачества проверяют качество организации процессов, эффективность использования имеющихся ресурсов, способность предприятий проходить экономические кризисы и изменения.  Активное внедрение моделей делового совершенства в отраслях особенно актуально именно сейчас.  Поэтому отрадно отмечать растущее количество заявок в прохождении диагностики от организаций, имеющих высокую значимость для экономики страны. Так, лидирующими отраслями в 2021 году по количеству заявок стали пищевая промышленность, сфера услуг, образование и здравоохранение. Также мы наблюдаем позитивную динамику среди предприятий легкой и химической промышленности, в отраслях приборостроения и строительства,

- отметил Максим Протасов.

Напомним, что в 2021 году Премия отметила свой 25-летний юбилей.

Справочно: 

Перечень российских организаций – лауреатов конкурса утверждён распоряжением
№ 2891-р о присуждении премий Правительства Российской Федерации 2021 года в области качества, подписанным Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Вице-премьер, глава Минпромторга России Денис Мантуров возглавляет Совет по присуждению Премий Правительства России в области качества, а оператором Премии с 2017 года является Роскачество. 

Участие в конкурсе на соискание Премии Правительства РФ позволяет организациям - участникам получить объективную экспертную оценку своей работы с указанием сильных сторон, областей, где могут быть введены улучшения для повышения эффективности деятельности и производительности предприятий.

Заявки на участие в конкурсе организации и предприятия могут подавать в течение всего года. Подробнее: https://roskachestvo.gov.ru/award/

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!sostoyalos_nagrazhdenie_laureatov_pravitelstvennoy_premii_v_oblasti_kachestva_2021_goda