Состоялось первое совместное заседание Малайзийско-Российского делового совета и Делового клуба Торгпредства России в Малайзии

Состоялось первое совместное заседание Малайзийско-Российского делового совета и Делового клуба Торгпредства России в Малайзии

27 февраля 2020 года состоялось первое совместное заседание Малайзийско-Российского делового совета и Делового клуба Торгового представительства Российской Федерации в Малайзии. Участники мероприятия обсудили ключевые направления деятельности и план совместной работы на 2020 год.

Отдельно участники встречи остановились на вопросах организации мероприятий, направленных на развитие двустороннего сотрудничества. В их числе – выстраивание партнерских отношений институтов развития и образовательных организаций двух стран, кооперация индустриальных парков, инновационных кластеров и промышленных предприятий в сфере металлургии, авиации, судостроения, транспорта, нефтегазовой промышленности и сельского хозяйства, а также организация бизнес-миссий российских компаний в Малайзию и малайзийских компаний в Россию.

Торговый представитель Российской Федерации в Малайзии Никита Пономаренко проинформировал участников заседания об основных направлениях деятельности Совместной Российско-Малазийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также о планах по формированию рабочих групп в рамках межправкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере промышленности, транспорта, образования, науки и технологий. Кроме того, в своем выступлении торгпред рассказал о потенциале российских особых экономических зон, территорий опережающего развития и индустриальных парков, а также об основных мерах поддержки российских экспортных и инвестиционных проектов. Малазийским партнёрам был представлен сформированный Торговым представительством Электронный каталог российских компаний, заинтересованных в практическом сотрудничестве с компаниями из Малайзии.

Представители органов власти и компаний были приглашены для участия в крупнейших международных экономических и промышленных форумах в России, включая Петербургский международный экономический форум, ИННОПРОМ 2020, Технопром 2020 и другие.

В заседании приняли участие представители Малайзийского агентства по развитию инвестиций (Malaysian Investment Development Authority, www.mida.gov.my), Малазийской корпорации по развитию внешней торговли (Malaysia External Trade Development Corporation, www.matrade.gov.my). По приглашению Торгового представительства Российской Федерации в Малайзии специальными гостями на мероприятии стали представители Малазийского совета по пальмовому маслу (Malaysian Palm Oil Board, www.mpob.gov.my) и Малайзийского совета по вопросам нефтегазового сервиса (Malaysian Oil & Gas Services Council, www.mogsc.org).

Кроме этого, в заседании приняли участие представители малайзийских компаний из нефтегазовой индустрии, авиационной промышленности, обороны и инжиниринга, а также представители российских компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере высоких технологий и медицины, включая руководителя представительства компании «Ростех» в Малайзии.

К деятельности Делового клуба Торгпредства России в Малайзии привлекаются представители федеральных и региональных органов власти, бизнес сообществ и предприниматели двух стран. Для участия в работе Делового клуба необходимо обратиться по адресу: kaulalumpur@minpromtorg.gov.ru или ponomarenkonv@minpromtorg.gov.ru

Справочно:

Малайзийско-Российский деловой совет создан для содействия кооперации бизнес сообществ двух стран. Штаб-квартира находится в г. Куала-Лумпур (Малайзия). Председателем Делового совета является г-н Джеймс Белтран. Функции секретариата Совета осуществляет Азиатский институт стратегии и лидерства (Asian Strategy & Leadership Institute, https://www.asli.com.my).

Деловой клуб Торгового представительства Российской Федерации в Малайзии создан Приказом Торгпредства от 27 февраля 2020 г. № 4-о «О создании Делового клуба Торгового представительства Российской Федерации в Малайзии». Председателем делового клуба является Торговый представитель Российской Федерации в Малайзии –  Никита Пономаренко. 

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!sostoyalos_pervoe_sovmestnoe_zasedanie_malayziyskorossiyskogo_delovogo_soveta_i_delovogo_kluba_torgpredstva_rossii_v_malayzii