Стартовал финальный отбор молодежных проектов по программе «УМНИК»

Стартовал финальный отбор молодежных проектов по программе «УМНИК»

Финальный конкурсный отбор молодежных проектов по программе «УМНИК» стартовал 5декабря на площадке технопарка высоких технологий «Рамеев».

В рамках церемонии открытия напутственные слова инноваторам сказал Зампред регионального правительства Валерий Беспалов. «Рад приветствовать здесь молодых и талантливых ученых! Хочу отметить, что уровень исполнения проектов с каждым годом растет, что говорит о том, что Программа в Пензенской области развивается. Уверен, что все проекты, которые сегодня будут представлены – интересны и полезны. Желаю всем удачи!», - напутствовал участников Валерий Беспалов. Зампред вручил Благодарственные письма Минпрома Пензенской области участникам инновационной инфраструктуры за вклад в развитие научно-технической сферы и инновационного предпринимательства.

Об итогах работы представительства Фонда содействия инновациям в Пензенской области в 2019 году рассказала Региональный представитель Фонда Юлия Пронина. После чего началась экспертиза проектов. По результатам 7 отборочных мероприятий к участию в финальном конкурсном отборе экспертами рекомендована 41 заявка по 6 тематическим направлениям:

Н1. Цифровые технологии – 5 заявок;

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения – 11 заявок;

Н3. Новые материалы и химические технологии – 8 заявок;

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии - 10 заявок;

Н5. Биотехнологии – 5 заявок;

Н6. Ресурсосберегающая энергетика – 2 заявки.

В финале эксперты оценивают перспективы коммерциализации проекта и квалификацию заявителя.

Мероприятие продлится до 6 декабря, по итогам отбора авторы 16 лучших проектов получат гранты в размере 500 тыс.рублей из средств федерального бюджета. О результатах конкурса будет сообщено позднее.

Напомним, что целью программы является поддержка молодых учёных, стремящихся реализовать инновационные проекты по выполнению научно-исследовательских работ, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/4153/