Стартовала методическая программа «Лидеры развития инфраструктуры»

Стартовала методическая программа «Лидеры развития инфраструктуры»

23 июля 2021 года состоялся первый установочный вебинар базового курса методической программы «Лидеры развития инфраструктуры». В ходе мероприятия Департамент региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России представил тематическое наполнение, формат работы над индивидуальными проектами по созданию и развитию индустриальных парков и промышленных технопарков.

В семинаре приняли участие более 170 слушателей из 33 субъектов Российской Федерации: руководители региональных органов власти, корпораций развития регионов и муниципальных образований, управляющие компаний индустриальных парков и промышленных технопарков, а также специалисты, принимающие участие в развитии проминфраструктуры.

На практическом семинаре представитель Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России обратил внимание участников на практическую ориентированность программы. Помимо прослушивания лекционных выступлений экспертов в области создания и управления промплощадками, каждая команда должна была разработать и приступить к реализации проектов для создания индустриальных парков или промышленных технопарков на территории своего региона.

Александр Подковыров – главный методолог и представитель оператора программы АНО ДПО «Институт экономики знаний» разъяснил содержание каждого модуля методической программы, представил экспертов, а также партнеров программы – Ассоциацию индустриальных парков, Ассоциацию кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

К формированию методологической программы нам удалось привлечь лучших экспертов на рынке России в области создания и управления промплощадками. Участники программы получат весь набор знаний терминологии, федеральных требований и отраслевых стандартов в сфере региональной промышленной инфраструктуры, а также лучших региональных практик создания парков, в том числе с использованием механизмов господдержки,

- сообщил представитель Минпромторга России.

Базовый курс методической программы «Лидеры развития инфраструктуры» разработан по поручению Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и ориентирован в первую очередь на регионы и территории, на которых нет ни одного индустриального парка или промышленного технопарка, соответствующего либо федеральным требованиям, либо требованиям нацстандартов отраслевых ассоциаций. Планируется, что Методическая программа будет реализовываться на постоянной основе в последующие годы.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!startovala_metodicheskaya_programma_lideri_razvitiya_infrastrukturi