Свердловская область и Чехия подтвердили высокий интерес к сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях

Порядка сорока участников – представителей бизнеса, власти, деловых объединений – собрал Российско-Чешский бизнес-форум, организованный при поддержке правительства Свердловской области Уральской торгово-промышленной палатой и Генеральным консульством Чехии в Екатеринбурге. Мероприятие прошло 20 октября в онлайн-формате.

Новые точки роста в сотрудничестве обозначил торговый представитель России в Чехии Сергей Безруков. При этом он особенно подчеркнул  важность регионального формата в партнерстве двух стран.

«Мы будем и дальше продолжать работать над общей задачей – увеличением взаимного товарооборота. Сегодня в рамках национального проекта созданы беспрецедентные условия для наращивания несырьевого неэнергетического экспорта. Мы также заинтересованы в инвестиционном сотрудничестве. Свердловская область – это один из лидеров по коммуникациям с Чехией, и мы продолжим дальнейшую работу с ее компаниями», – подчеркнул российский торгпред.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов подчеркнул наличие в регионе хорошей инфраструктуры, которая позволяет не снижать темпов взаимодействия. Он также пригласил чешских партнеров к участию в новых проектах, реализующихся в регионе.

«Продукция предприятий Свердловской области становится более востребованной, идет работа над созданием новой товарной массы и увеличением производительности труда. Мы были бы рады участию чешских компаний в новых кооперационных цепочках. Нам также интересен опыт чешской системы здравоохранения», – сказал Василий Козлов.

Директор департамента министерства промышленности и торговли Чехии Мартин Поспишил отметил обоюдность высокого интереса к сотрудничеству со Свердловской областью в наукоемких отраслях.

«На карте чешско-российских деловых отношений Екатеринбург, Свердловская область – один из самых активных пунктов. Это большой совместный труд. Очень жаль, что пандемия не позволила состояться запланированным деловым миссиям, но мы остаемся на связи и продолжаем работу, прежде всего, в высокотехнологичных сферах», – заявил он.

В ходе форумной части участники подтвердили готовность после снятия ограничений реализовать все общие планы, нарушенные пандемией. В мероприятии приняли участие компании в сфере машиностроения, энергетики, металлургии.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!sverdlovskaya_oblast_i_chehiya_podtverdili_vysokiy_interes_k_sotrudnichestvu_v_vysokotehnologichnyh_otraslyah