Участники Югорского промышленно-инвестиционного форума обсудили вопросы развития экспорта

Участники Югорского промышленно-инвестиционного форума обсудили вопросы развития экспорта

Ханты-Мансийск, 8 октября. - В рамках деловой программы заключительного дня Югорского промышленно-инвестиционного форума состоялось заседание круглого стола «Экспорт Югры. Ключевые тренды и новые возможности».

В заседании приняли участие представитель Минпромторга России, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Роман Генкель, Торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов, представители «Российского экспортного центра», «Почты России», Фонда развития Югры, Фонда поддержки предпринимательства Югры и Центра поддержки экспорта, а также руководители экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

Как отметил представитель Минпромторга России, предприятия Ханты-Мансийского автономного округа имеют большой потенциал для экспорта несырьевой неэнергетической продукции, прежде всего – лесопромышленной отрасли. Продукция глубокой переработки древесины предприятий округа обладает конкурентными преимуществами на внешних рынках, и доля ее в общем объеме экспорта увеличивается.

Мы видим положительную динамику и возможности промышленников Югры не только по традиционным направлениям, которые относятся к топливно-энергетическому комплексу. Минпромторг России совместно с Российским экспортным центром готов оказывать всестороннее содействие предприятиям по выходу на внешние рынки и расширении географии поставок. Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» предусмотрен широкий набор инструментов по поддержке экспортеров промышленной продукции, который направлен на повышение ее конкурентоспособности на внешних рынках, а также на увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта Российской Федерации,

- отметил представитель Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!uchastniki_yugorskogo_promyshlennoinvesticionnogo_foruma_obsudili_voprosy_razvitiya_eksporta