В Екатеринбурге наградили лауреатов Премии «Молодой промышленник года - 2021»

В Екатеринбурге наградили лауреатов Премии «Молодой промышленник года - 2021»

Екатеринбург, 5 июля. – В рамках ИННОПРОМа состоялась встреча Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с членами Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников».

В ней приняли участие молодые руководители промышленных производств различных отраслей: машиностроение, легкая промышленность, станкостроение, металлургия и др. Участники встречи рассказали о своих проектах и продемонстрировали изделия собственного производства, задали интересующие вопросы и обсудили возможные пути их решений.

У нас регулярно проходят встречи с обсуждением самых амбициозных бизнес-проектов. Вместе находим решения как их реализовать и где нужно подставить плечо государства, чтобы добиться максимального эффекта. На базе Клуба Минпромторг выстраивает системную работу по содействию промышленным стартапам, принимаются решения, по которым мы идем от спроса крупнейших заказчиков на те или иные технологические решения и вызовы. Это позволяет более эффективно оказывать поддержку проектам и снимать избыточную административную и регуляторную нагрузку,

- поприветствовал глава Минпромторга России Денис Мантуров.

В своем выступлении председатель Клуба Антон Ковалев, соучредитель ГК «Феррум» рассказал, что Клуб молодых промышленников объединяет 52 компании из 22 регионов России. Он выстраивает межрегиональные кооперационные связи между предприятиями. Председатель Клуба поблагодарил Дениса Мантурова за личные встречи с членами КМП и отметил, что результат такогоформата работы   имеет ощутимый эффект:

По результатам прошлогодней встречи за год 7 из 15 вопросов были проработаны и решены: проведены консультации, рабочие встречи с молодыми промышленниками, подготовлены предложения по изменениям подзаконных нормативных правовых актов, подготовлены и направлены заявки на получение субсидий по постановлению № 1649. Предприятия получили меры поддержки от Фонда развития промышленности, выстроена плодотворная работа с Департаментами Министерства промышленности и торговли. 

Также он подчеркнул, что Клуб молодых промышленников ставит перед собой амбициозные цели – увеличение числа членов, открытие новых региональных отделений, проведения крупных и знаковых мероприятий, таких как Премия «Молодой промышленник года».

В рамках мероприятия члены Клуба презентовали свои проекты в промышленности. Так, в своем выступлении генеральный директор«Научно-производственного объединения «Андроидная техника» Евгений Дудоров отметил, что ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта и представил адаптивный роботизированный комплекс реабилитации с применением интерфейса «мозг-компьютер-экзоскелет и Экзокисть-2». Применение данной технологии позволяет вернуть пациентов с неврологическими патологиями к полноценной социальной и трудовой деятельности независимо от степени поражения головного мозга и нарушения двигательных функций.

Руководитель завода«Современные технологии изоляции» ИванКорнеевпрезентовал проект по производству безизоцианатного полиуретана, который востребован предприятиями строительной отрасли, обувной, автомобильной, электротехнической промышленности, в производстве мебели и авиакосмической отрасли.

Директор«Кургансельмаш» Кирилл Гринюк рассказал о том, что его предприятие специализируется на выпуске вакуумных насосов и оборудования для оснащения молочно-товарных ферм и частных подворий. Он может полностью оснастить молочную ферму необходимым оборудованием.

Инновационную систему вытяжной вентиляции, которая увеличивает тягу более чем в 3 раза, презентовал учредитель «Гервент Рус» Алексей Филиппов. Он заверил, что это отечественная разработка, которая не имеет аналогов в мире. Принцип действия системы основан на эффекте Бернулли. Важно отметить, что её стоимость имеет высокую конкурентоспособность, продукт не потребляет электроэнергию и имеет долгий срок службы.

Директор«Инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР», Андрей Зверев рассказал про автоматизированные системы пожаротушения с применением роботизированных установок, которые способны работать в экстремальных условиях, опасных для жизни человека. Продукт обладает значительными преимуществами в сравнении с традиционными системами и более эффективен при тушении пожаров.

Глава Минпромторга России высоко оценил представленные молодыми промышленниками проекты и дал рекомендации по реализации и их продвижению. По ряду проектов будет организовано прямое взаимодействие с департаментами Минпромторга России.

Участники встречи подчеркнули, что взаимодействие с федеральным Минпромторгом помогло многим членам Клуба молодых промышленников находить оптимальные пути для организации эффективного производства, объединяться с коллегами для проведения анализа не занятых производственных ниш и разработки путей их заполнения совместными усилиями.

Также Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в торжественной церемонии награждения Премии «Молодой промышленник года – 2021». Почетной грамотой Минпромторга России наградили победителей премии Антона Батакова – коммерческого директора Торгового дома «Ант-Пром» (Свердловская область), Алмаза Мамлеева – заместитель директора по производству предприятия «Корона» (Республика Башкортостан) и Павла Блохина – генерального директора «Реиннольц» (Свердловская область).

Сегодня в этом зале собрались молодые промышленники страны. Мы с вами взаимодействуем с 2018 года и сегодня я рад быть на этом мероприятии по поводу вручения наград лауреатам Премии.  Отмечу, что многие из вас уже добились определенных успехов, другим еще только предстоит заявить о себе. Сейчас для этого благоприятная ситуация, ведь кризис – это время новых возможностей. Некоторые иностранные компании освободили свои ниши и ушли из определенных кооперационных цепочек. Безусловно мы заинтересованы в том, чтобы на их место пришли талантливые российские предприниматели, производители отечественной конкурентоспособной продукции,

- отметил глава Минпромторга России.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_ekaterinburge_nagradili_laureatov_premii_molodoy_promyshlennik_goda__2021