В Калужской области обсудили перспективы развития индустриальных парков

В Калужской области обсудили перспективы развития индустриальных парков

Москва, 7 сентября – Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных совершил рабочую поездку в Калужскую область, где провел двустороннюю встречу с врио губернатора региона Владиславом Шапшой. Стороны обсудили развитие системы индустриальных парков в регионе.

Кроме этого, Алексей Беспрозванных принял участие в церемонии подписания соглашения о намерениях по реализации инвестиционного проекта объемом 10 млрд рублей на 2020-2023 годы по расширению производства между Правительством Калужской области и ООО «Нестле Россия». Также прошло открытие новых производственных линий на фабрике «Нестле Пурина ПетКер» с участием посла Швейцарии в Российской Федерации Ива Россье и главы «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаля Роллана.

 «С каждым годом вкладывается все больше и больше средств в производственные мощности региона. В этом плане Калужская область является лидером по ведению инвестиционного климата, созданию парков. И это во многом обусловлено очень качественной работой руководства региона сегодня. Порядка 30% вложенных регионом инвестиций в инфраструктуру индустриальных парков уже вернулись обратно за счет реализации программы компенсации затрат региона на строительство инфраструктуры», - отметил Алексей Беспрозванных в ходе встречи с врио главы региона.

На совещании Владислав Шапша отметил большой вклад Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в развитие экономики, поблагодарил за помощь в продвижении инициатив региона.

Новые производственные мощности «Нестле Пурина ПетКер» будут развернуты на площадке индустриального парка «Ворсино», включенного в реестр Минпромторга России и неоднократно получавшего поддержку ведомства.

В области создано уже 9 индустриальных парков (зарегистрированных в ГИСИП) , четыре из которых включены в реестр Минпромторга России и получают предлагаемые ведомством меры поддержки. Совокупный объем господдержки индустриальных парков региона с 2014 по 2019 год по линии Минпромторга России составил 4,5 млрд рублей. Из них индустриальные парки получили 3,8 млрд рублей на компенсацию затрат на строительство инфраструктуры, и 608 млн рублей АО «Корпорация развития Калужской области», как управляющая компания включенных в реестр индустриальных парков, получила как компенсацию затрат на выплату процентов платежей по кредитам.

 «В 2020 году мы планируем также дополнительно осуществить государственную поддержку индустриального парка «Ворсино» на сумму более 90 млн рублей и управляющей компании АО «Корпорация развития Калужской области» на общую сумму более 120 млн рублей», - рассказал замглавы Минпромторга России.

За 1 полугодие 2020 года инвесторами, размещенными на территории индустриальных парков, выплачено налогов в бюджет области в размере 6,6 млрд руб. Доля таких поступлений в общем объеме налоговых поступлений бюджета Калужской области за этот период составила 22,5%.

Сегодня в среднем в России по инфраструктурным объектам промышленности удается достигнуть соотношения объема государственных инвестиций в создание инфраструктуры к объемам частных инвестиций в открытие новых производств в размере 1 к 7. В Калужской области на 1 рубль государственных средств было возвращено в бюджеты всех уровней в виде налогов (без учета таможенных платежей) больше 12 рублей. Это одно из самых высоких соотношений в стране.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_kaluzhskoy_oblasti_obsudili_perspektivy_razvitiya_industrialnyh_parkov