В Кузнецке торжественно открыли промышленную площадку по производству товаров для сна

В Кузнецке торжественно открыли промышленную площадку по производству товаров для сна

В официальной церемонии запуска нового объекта ГК «ФомЛайн» приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, глава Пензенской области Иван Белозерцев, руководители и представители органов власти региона.

Напомним, что в 2019 году на территории вышеназванного городского округа предприятие  «Кузнецкий технопарк», которое входит в группу компаний «ФомЛайн», завершило реализацию инвестиционного проекта по строительству крупнейшего в России и Европе вертикально интегрированного завода по производству эластичного пенополиуретана.

Сегодня ООО «Кузнецкий технопарк» запущена вторая очередь завода – выпуск матрасов с максимальной производственной мощностью в 200 тысяч изделий в год. Около 20% продукции планируется поставлять на экспорт, в страны СНГ. Объём инвестиций в данный проект составляет 1,65 млрд рублей.

Масштабные вложения были направлены на приобретение инновационного высокотехнологичного оборудования. Современные технологии и высокая степень автоматизации позволяют достичь максимальной производительности труда. В результате реализации проекта создано более 120-ти рабочих мест.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии открытия новой производственной площадки, глава областной исполнительной власти отметил важность реализации данного инвестиционного проекта. Он также напомнил предысторию создания данного производства, когда инвестор уже собирался строить завод в соседнем регионе, но после встречи с пензенским губернатором изменил решение и создал промышленное предприятие в Кузнецке.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков назвал открытие производства в Кузнецке важным событием для страны в целом, для российской промышленности.

«Мы гордимся, что самые первые кирпичики в основание здания будущего завода были заложены при поддержке Фонда развития промышленности. Это был первый проект, реализованный в Пензенской области. Сейчас таких проектов уже пять», - проинформировал замглавы федерального ведомства.

«Поддержка по линии Фонда приближается к одному миллиарду рублей. Правительство Пензенской области развивает опыт работы по линии российского Фонда, в том числе, и в рамках регионального фонда развития промышленности. Это очень важно, когда федеральный центр, регион, муниципалитет и бизнес находят новые точки роста и создают современные производства», - подчеркнул Василий Осьмаков.

Завод в городе Кузнецке – это одиннадцатое предприятие компании «ФомЛайн» в России и странах СНГ. Предприятие расположено на территории бывшего Кузнецкого завода радиоприборов. Площадка, предназначенная для реализации проектов компании «ФомЛайн», занимает около 23 гектаров.

По словам председателя Совета директоров ГК «ФомЛайн» Артура Согомоняна, Кузнецк является городом, где развито мебельное производство. Это открывает широкие возможности для сбыта готовой продукции – поролона и матрасов. В планах у группы компаний – дальнейшее расширение производства в городе Кузнецке.

По материалам: http://pnzreg.ru

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/4768/