В Москве открылся форум «Здоровье женщин – благополучие нации»

В Москве открылся форум «Здоровье женщин – благополучие нации»

Москва, 4 марта. – В Центре международной торговли открылся форум «Здоровье женщин – благополучие нации», организованный Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Минпромторгом России. Участие в пленарном заседании Форума приняли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель ФМБА Вероника Скворцова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв и заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Сегодня социальная повестка возведена в ранг национальных приоритетов, определяющих дальнейшую судьбу России. Началось выполнение задач, поставленных в Послании Президента, буквально каждая строчка которого адресована нам, женщинам. Второй год идёт реализация беспрецедентных по своему охвату национальных проектов. Позволю себе ещё раз назвать базовые ценности, которые поставлены во главу угла всех преобразований в стране. Это увеличение продолжительности жизни, причём подчеркну здоровой жизни. Достижение активного долголетия. Снижение смертности и повышение рождаемости. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи. На это должны быть направлены и новые подходы к управлению, и развитие высоких технологий, и кадровая политика. И, конечно, наши граждане должны быть включены в эти процессы

- подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


Денис Мантуров отметил, что здоровье женщин и детей в России является ключевым ориентиром для многих ведомств, в том числе и для Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.


В первую очередь мы уделяем особое внимание созданию эффективных и безопасных лекарств, от которых зависит жизнь пациентов. Через госпрограмму «ФАРМАМЕД» Минпромторг поддержал 39 проектов по разработке отечественных препаратов для лечения онкогинекологических заболеваний. Многие из них уже вышли на рынок, благодаря чему мы охватили более 64% в этом сегменте. Нашими компаниями выпускаются высокотехнологичные препараты для лечения рака молочной железы на основе моноклональных антител, реализуется масштабный инвестпроект по созданию производства гормональных препаратов в Тюмени. Совсем недавно мы начали производить уникальный полноформатный цифровой маммограф для диагностики рака молочной железы и первый в мире беспроводной переносной приемник нового поколения для маммографии – это оборудование позволит еще на ранней стадии ставить более точные диагнозы. Кроме того, в ближайшее время нами будет выделено финансирование на разработку вакцины для лечения вируса паппиломы (ВПЧ), что по мировым клиническим данным существенно снижает риск заболевания онкологией. И рассчитываем, что будет принято решение о включении этой прививки в Национальный календарь

- рассказал Министр.


Справочно:
Форум «Здоровье женщин – благополучие нации» организован Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Фондом Инносоциум – социальной платформой Фонда Росконгресс при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!1340315699