В Москве стартовал Международный Ремесленный Конгресс

Москва, 7 декабря. - В Москве началась Российская неделя лучших региональных НХП-практик Международного Ремесленного Конгресса.

Конгресс станет крупнейшей площадкой для диалога о народных художественных промыслах между представителями государственной власти, общественностью, инвесторами, профессиональным и экспертным сообществом.

В приветственном выступлении Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова отметила:

Народные художественные промыслы несут в себе тему территориальной идентичности и традиций нашего народа. И сегодня от отношения регионов к своему наследию действительно зависит судьба народных промыслов. Поэтому мы считаем особенно важным организовать обмен лучшими региональными практиками на площадке Конгресса. Надеемся, наше взаимодействие поможет вывести работу на новый уровень, с учетом специфики каждого региона и присущих ему промыслов

В первый день Российской недели лучших региональных НХП-практик представители Тульской, Нижегородской, Свердловской, Новгородской, Ярославской и Ленинградской области, республик Коми, Дагестан, Саха (Якутия) и Татарстан анонсировали участие своих делегатов в Конгрессе. Также состоялся Круглый стол «Лидерство: народные художественные промыслы» со спикерами и производителями НХП Московской области. Затем к мероприятию подключились Санкт-Петербург и Ленинградская область с сессией «Возрождая промыслы».

Посмотреть прямую трансляцию сессий и более детально изучить программу Недели лучших региональных НХП-практик, которая продлится до 11 декабря, можно на сайте craftcongressrussia.ru

С 12 по 15 декабря, в рамках Конгресса, состоится Российская неделя НХП в Москве, пройдут дискуссионные сессии, посвященные развитию народных художественных промыслов и их современному прочтению в России и других странах. Среди приглашенных спикеров – дизайнеры и эксперты креативных индустрий, а также зарубежные участники.

В том числе 14 декабря 2020 года пройдет сессия ЮНИДО «Лучшие практики развития креативных индустрий, основанных на наследии в странах Ближнего Востока и Африки (Бахрейн, Египет, Кения, Марокко, Нигерия, Судан, Сьерра-Лионе, Тунис, Турция, Уганда, Эфиопия)».

С 12 по 14 декабря на знаменитой рождественской ярмарке в ГУМе (2 линия) появятся павильоны с товарами народных промыслов, где каждый сможет полюбоваться, приобрести в подарок или для себя изделия мастеров, чьи секреты столетиями передаются от из поколения в поколение. Современные производители бережно хранят вековые традиции, но, развивая индустрию, привносят в них и часть современных тенденций. Также 12 и 13 декабря на ГУМ-катке состоится развлекательная анимационная программа. Посетителей ждут приятные сюрпризы и оригинальная фотозона. Помимо этого, все желающие смогут принять участие в почтовой акции ГУМа – ваши подарки красиво упакуют и отправят получателям в другие города.

Более подробная информация о Конгрессе представлена:

на официальном сайте craftcongressrussia.ru

Пресс-служба Международного Ремесленного Конгресса:

Анастасия Недумова: +7-926-961-84-38

nedumova@sgr.com.ru

 

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_moskve_startoval_mezhdunarodny_remeslenny_kongress