В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ.Центральная Азия»

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ.Центральная Азия»

Ташкент, 25 апреля. - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров прибыл с рабочей поездкой в Ташкент, где дал старт Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

На главной пленарной сессии, в которой также приняли участие Сардор Умурзаков - заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан; Ваган Керобян - Министр экономики Республики Армении; Данияр Амангельдиев - Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики; Шерали Кабир - Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, Денис Мантуров отметил важность продолжения сотрудничества стран, входящих в региональные объединения и прежде всего в БРИКС, ШОС и ЕАЭС.

За прошлый год торговля России со странами ЕАЭС, БРИКС, ШОС и АТЭС выросла в диапазоне от 34 до 38%. Это говорит о том, что в этом направлении формируются точки роста. Если взять упомянутые объединения - это половина всей мировой экономики,

- рассказал Денис Мантуров.

При этом драйверами роста для экономики России и стран юго-восточного региона могут стать совместные инфраструктурные проекты, например, по развитию железнодорожных логистических путей. Россия давно экспортирует вагоны и тяговый подвижной состав в страны ЕАЭС и готова наращивать поставки. Важна кооперация дружественных стран и в направлении энергетической безопасности.

Как отметил Сардор Умурзаков:

Страны Центральной Азии обладают большим потенциалом для наращивания торгово-экономических отношений. Сегодняшние реалии требуют от нас решительных шагов для формирования новой модели экономического сотрудничества в Центральной Азии. Наше экономическое партнёрство может быть гораздо более масштабным и развиваться на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации.

По окончании пленарной сессии главы делегации отправились на выставку, где ознакомились с современными образцами техники и цифровыми решениями. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров представил главам делегаций стенд Минпромторга России. Он объединил в себе широкий спектр инновационных технологий и продукции: цифровые решения для умного дома и города, система маркировки, экзоскелет, робот-сортировщик мусора, автономная транспортная смарт-система OIII(О-Три) (обладатель престижной награды iFDesignAwardв номинации «Концепт»). Также в рамках общей экспозиции российские предприятия представили перспективные системы накопления энергии, системы уникальную высокотехнологичную путевую технику, масштабное внедрение которой на сети железных дорог обеспечивает рост производительности труда на 30-40% и снижает затраты на 35%.

Также на ИННОПРОМЕ собственные стенды разместили 9 регионов России: Москва, Татарстан, Краснодарский край, ХМАО, Свердловская, Нижегородская, Тульская, Челябинская и Омская области.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_tashkente_otkrylas_mezhdunarodnaya_promyshlennaya_vystavka_innopromcentralnaya_aziya