В Торгпредстве России в Армении провели IT-вебинар

В Торгпредстве России в Армении провели IT-вебинар

13 ноября состоялся IT-вебинар на тему: «Высокие технологии, цифровизация и актуальные IT-решения», организованный Торгпредством России в Армении для обсуждения вопросов цифрового развития России и Армении, а также обмена опытом внедрения в работу компаний инновационных технологий и продуктов в информационно-коммуникационной сфере.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие представители российского бизнеса, члены Клуба «Гермес», ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» и ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», а также компания ООО «Геликс Консалтинг», предоставляющая услуги в IT-сфере.

Торговый представитель Российской Федерации в Республике Армения Анна Донченко в своем выступлении отметила важность внедрения современных технологий во всех сферах экономики.

«В национальном проекте «Цифровая экономика» выделяют девять цифровых технологий, включая большие данные (bigdata»), нейротехнологии и искусственный интеллект, промышленный интернет, компоненты робототехники, технологии цифровой связи и др.» - отметила в ходе приветственного слова Анна Донченко.

Также Торговый представитель обратила внимание участников мероприятия на необходимость поиска новых перспективных направлений для двустороннего сотрудничества России и Армении в различных областях IT-отрасли: национальные системы цифровой идентификации и управления данными, технологии «Умные» города и др.

В ходе мероприятия начальник Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Сергей Дорохин выступил с презентацией на тему: «Развитие цифровых технологий» и представил IT-проекты компании, в числе которых - электронный документооборот в грузоперевозках и CRM-системы.

Бурастан Мовсисян, директор по информационным технологиям ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», рассказала о внедрении в деятельность банка цифровых технологий, в частности - платформы биометрической идентификации.

В продолжение вебинара Арам Мхитарян, директор ООО «Геликс Консалтинг», представил презентацию на тему «IT-сфера Армении: реалии и мифы», обозначив главные, на его взгляд, проблемы IT-компаний в Армении. В их числе спикер назвал низкий уровень оплаты труда и нехватку квалифицированных специалистов.

Мероприятие завершилось дискуссией по вопросам возможного развития сотрудничества российских и армянских компаний в сфере информационных технологий.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_torgpredstve_rossii_v_armenii_proveli_itvebinar1605617604