Власти Ростовской области планируют наращивать объемы экспорта продукции АПК

Власти Ростовской области планируют наращивать объемы экспорта продукции АПК

В ходе XXIII Агропромышленного форума Юга России глава Ростовской области Василий Голубев заявил о планах по увеличению объема экспорта сельхозпродукции до 5 млрд долларов.

Сегодня регион является одним из лидеров по объемам производства продукции АПК и, по мнению экспертов, имеет все предпосылки к реализации указанных планов. По словам Василия Голубева, из всех масштабных задач, стоящих перед отраслью, ключевая – наращивание экспортного потенциала, причем не только по зерну, но и по другим продуктам растениеводства и животноводства. Также заметную долю рынка АПК региона занимает и перерабатывающий сектор, продукция которого с успехом экспортируется.

В настоящее время сельхозпродукция из Ростовской области экспортируется в 75 стран мира. Основные импортеры – Турция, Вьетнам, Египет, Индонезия, Бангладеш, Саудовская Аравия, Филиппины, Нигерия, Судан, Пакистан и Израиль.

Справочно:

В 2019 г. в Ростовской области валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 12,28 млн тонн при средней урожайности 34,6 центнера с гектара. Под урожай 2020г. планируется посеять 1,8 млн га яровых культур, при этом 745 тыс. га составит зерно. Технические культуры будут размещены на площади 846 тыс. га, картофель, овощи, бахчевые – 54 тыс. га и 126 тыс. га – кормовые культуры.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!vlasti_rostovskoy_oblasti_planiruyut_narashhivat_obemy_eksporta_produkcii_apk