Водителям напомнили правила перевозки детей в салоне автомобиля

Водителям напомнили правила перевозки детей в салоне автомобиля

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Проблема безопасности детей в автомобиле остается актуальной.

18 октября сотрудники Пензенской Госавтоинспекции провели массовую акцию «Автокресло детям!»  и напомнили водителям о важности использования детских удерживающих устройств при перевозке в салоне автомобиля.

Инспекторы рассказывали водителям о том, как правильно установить детское кресло и о последствиях пренебрежения правилами перевозки юных пассажиров. Всем водителям сотрудники ГИБДД  раздавали тематические листовки, где указаны основные требования по перевозке детей в салоне легкового автомобиля.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями ПДД перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях!

Согласно Указу президента России В.В. Путина Правительством РФ были разработаны специальные нацпроекты по двенадцати основным направлениям развития нашей страны до 2024 года. Основной их целью является улучшение социальной и экономической ситуации, повышение качества жизни, комфортных условий и возможностей реализации себя для всех граждан страны.

Целевым показателем проекта «Безопасность дорожного движения», определенного для Пензенской области, является снижение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 3,5 раза к 2024 году.

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/4025/