Второй объект по уничтожению химоружия передан под гражданское производство

Второй объект по уничтожению химоружия передан под гражданское производство

18 января прошло торжественное мероприятие по передаче второго из семи объектов по уничтожению химоружия в г. Щучье Курганской области в ведение ФГУП «Федеральный экологический оператор» (входит в состав Госкорпорации «Росатом»). В дальнейшем будет создан производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности (ПТК) в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» национального проекта «Экология».

В мероприятии приняли участие представители Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», СМИ, ученые и экологи.

Запасы химического оружия, хранящиеся на объекте «Щучье» были полностью уничтожены с 2009 по 2015 годы. К декабрю 2020 года имущественный комплекс объекта по уничтожению химического оружия «Щучье» силами Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия был приведен в безопасное состояние. Все мероприятия по ликвидации последствий деятельности объекта выполнены и получены соответствующие заключения.

Благодаря созданию ПТК в комплексе «Щучье» появятся новые рабочие места, будут увеличены мощности обезвреживания отходов I и II классов опасности и  повысится качество жизни населения.

Представители ФГУП «Федеральный экологический оператор» отметили, что технологии на создаваемом производстве отвечают самым жестким современным требованиям, апробированы и неоднократно подтвердили свою безопасность и эффективность. При выборе технологических решений особое внимание уделяется безопасности, эффективности извлечения полезных компонентов и безотходности производства.

На планируемом ПТК в г. Щучье будут применены три вида технологических решений: физико-химическая обработка, высокотемпературное обезвреживание, демеркуризация. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл – отходы от одних стадий будут являться сырьем для других.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!vtoroy_obekt_po_unichtozheniyu_himoruzhiya_peredan_pod_grazhdanskoe_proizvodstvo