Заместитель Министра промышленности и торговли Алексей Ученов посетил ФБУ «Тест Санкт-Петербург»

Заместитель Министра промышленности и торговли Алексей Ученов посетил ФБУ «Тест Санкт-Петербург»

Санкт-Петербург, 12 апреля. – Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев посетили подведомственный Росстандарту Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «Тест – С.-Петербург») и приняли участие в стратегической сессии.

Образованный на базе поверочной палатки (именно так назвались поверочные учреждения) торговых мер и весов в 1900 году, ФБУ «Тест-С.-Петербург» является старейшим в России государственным поверочным учреждением. Это единственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний, работающий одновременно в трех регионах РФ – Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях.

На площадке учреждения была проведена стратегическая сессия «Подведомственные организации Росстандарта в реализации стратегических задач». В ходе сессии с участием представителей промышленности обсуждалось расширение спектра задач подведомственных организаций Росстандарта для обеспечения поддержки российских предприятий, а также затронута тема реализации национальных проектов и иных документов стратегического планирования Российской Федерации.

В рамках рабочей поездки участникам были продемонстрированы возможности автоматизированного рабочего места для поверки средств измерений с использованием машинного зрения. Коллеги ознакомились с установкой для определения параметров фотобиологической безопасности, интегрирующей сферы для определения светового потока; с оборудованием для испытаний различных видов топлива, стеклоомывающих жидкостей и антифризов.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!zamestitel_ministra_promyshlennosti_i_torgovli_aleksey_uchenov_posetil_fbu_test_sanktpeterburg