Минпромторг России провел Конгресс индустрии детских товаров

Минпромторг России провел Конгресс индустрии детских товаров

Москва, 26 сентября. – Центральным событием деловой программы юбилейной 25-й международной выставки «Мир детства - 2019» стал ежегодный Конгресс индустрии детских товаров, который был проведен Минпромторгом России при поддержке «Экспоцентра».

Конгресс был открыт пленарным заседанием «Национальные проекты – драйверы развития индустрии детских товаров». В дискуссии приняли участие: представитель Минпромторга России, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов, президент НО «Ассоциация предприятий индустрии детских товаров» Антонина Цицулина, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Иван Бирюков, директор Ассоциации участников музыкальной индустрии и развития музыкальных инструментов и звукового оборудования «МИР-МИО» Максим Гузинин и заместитель Генерального директора телеканала «Карусель» Олег Шеляков.

Модератором пленарного заседания выступила Глава комитета по охране здоровья матери и ребенка при Совете по охране здоровья и качества жизни Евразийской организации экономического сотрудничества, генеральный директор АНО «Центр будущих и состоявшихся родителей «Выбор родителей» Татьяна Буцкая.

Говоря о тенденциях рынка детских товаров, представитель Минпромторга России отметил рост его подросткового сегмента.

«В первом полугодии 2019 г. объем рынка детской продукции составил 388 млрд рублей, показав 2% прироста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. По итогам прошлого года доля отечественной продукции достигла почти 28%. Детская продукция отечественного производства начинает отвоевывать рынок»,

– констатировал он.

В качестве второго важного тренда он выделил рост экспорта, отметив такие государственные меры содействия выходу отечественных предприятий на внешний рынок, как субсидирование участия в выставках, организация бизнес-миссий и ряд других. Национальные проекты, по его мнению, начинают формировать определенный спрос на детскую продукцию со стороны системы образования, здравоохранения и других отраслей.

По итогам пленарного заседания эксперты сошлись во мнении, что потенциал развития индустрии детских товаров, как кросс-индустрии зачастую определен сразу несколькими национальными проектами, что обеспечивает дополнительные возможности для развития и продвижения отечественных производителей.

В рамках насыщенной деловой программы Конгресса также прошли сессии и круглые столы по вопросам развития международной кооперации и экспортных стратегий в разрезе индустрии детских товаров, внедрению системы обязательной маркировки и прослеживания детских товаров, а также по выявлению основных проблем и препятствий выхода на рынок образовательных технологий инновационного отечественного оборудования.

В рамках работы Конгресса, Минпромторгом России было организовано совещание с 26 регионами России в рамках Десятилетия детства - «Проведение в субъектах Российской Федерации акции «Подарок новорожденному» совместно с производителями товаров для новорожденных и руководителями субъектов Российской Федерации (каждой роженице при выписке из родильного дома предоставлять набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства).

День завершился презентацией проектов в формате питч-сессии их представили такие производители индустрии детских товаров, как: АО МОФ «Парижская Коммуна», ООО «Аелек», ООО «Научные развлечения», ООО «Десятое Королевство».

Традиционно состоялась торжественная церемония награждения компаний, вошедших в ТОР-10 конкурса-рейтинга «Сделано для детства».

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!1340315223