Число камер на пензенских дорогах в 2020 году достигнет 157

Число камер на пензенских дорогах в 2020 году достигнет 157

На установку систем фото- и видеофиксации ПДД из регионального бюджета направлено более 190 миллионов рублей/

Иван Белозерцев дал поручение продолжить работу по снижению количества дорожно–транспортных происшествий на территории Пензенской области.

Одной из действенных мер является установка систем фото- видеофиксации на оживленных перекрестках и автодорогах.

В настоящее время в области работают 79 стационарных камер и 32 передвижных комплекса. Места их размещения согласованы с ГИБДД и выбираются с учетом мест концентрации ДТП.

По информации ГБУ Пензенской области «Безопасный регион», в 2020 году количество систем контроля будет планомерно увеличиваться и составит 157 комплектов. Из них 30 комплексов будет настроено на несколько видов нарушений ПДД со стороны автовладельцев.

В частности, камеры будут фиксировать не только превышение скоростного режима, но и выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества пешеходам, движение по обочине и на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп – линии.

«Комплексы фиксации должны вводиться в эксплуатацию как можно быстрее, сразу при их поступлении и оформлении необходимой документации, это позволит дисциплинировать водителей и снизить количество ДТП, в том числе и с летальным исходом», - поручил Иван Белозерцев.

«Снижение смертности на автодорогах – один из ключевых показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и мы должны его добиться, речь идет о жизни и здоровье людей», - констатировал губернатор.

По материалам: http://pnzreg.ru

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/4054/