Денис Мантуров принял участие в «Съезде Союза Машиностроителей России»

Денис Мантуров принял участие в «Съезде Союза Машиностроителей России»

Москва, 1 июня. - Состоялся ежегодный отчетно-выборный Съезд Союза машиностроителей России в Крокус Конгресс-холле, в котором принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. На нём были подведены итоги деятельности Союза машиностроителей за пять лет и намечены векторы развития организации.

В работе съезда приняли участие около 1200 делегатов и гостей - главы российских регионов, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, финансовых и деловых кругов, институтов гражданского общества, руководители ведущих промышленных корпораций и объединений, крупнейших научных и образовательных учреждений.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил, что все представленные в Союзе отрасли и предприятия, решая оперативные задачи, продолжают формирование заделов на будущее, и подчеркнул важную роль Союза машиностроителей в этом процессе.

Сегодня, пользуясь возможностью, хотел бы ещё раз поблагодарить всех вас за отзывчивость к просьбам государства, ответственность и профессионализм. Сообща, нам удалось сберечь занятость, реализовывать текущие проекты и инвестпрограммы перспективного развития

- обратился к участникам Съезда Денис Мантуров.

Также Министр сказал, что перед российской промышленностью стоят важные задачи, например, осуществить переход к беспилотникам и машинам с низким углеродным следом. Судостроение с технологиями автономной навигации и электроходом, авиация с беспилотными системами мирового уровня, автопром уже уверенно идут в сторону этой цели. «Зелёные» проекты, по словам Министра, также реализуют предприятия Кубаньжелдормаша, Стройдормаша и сельскохозяйственного машиностроения. Тренд на водород не обойдёт и энергетическое машиностроение, которому предстоит решить сложную задачу адаптации ТЭК под этот ресурс.

Чтобы идти в ногу с мировыми лидерами мы выстраиваем партнёрство с коллегами из Германии. Здесь присутствует Матиас Шепп – наш друг и апологет развития водородных технологий. Уверен, что вместе мы сможем найти обоюдовыгодный подход к сотрудничеству наших стран в этой, очень перспективной сфере

- подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Министр анонсировал поставку первой серийной ГТД-110М на Тамань в следующем году и разработку опытного образца инновационной турбины уже на 170 МВт. Параллельным курсом российские предприятия наращивают компетенции в сегменте оборудования для ВИЭ по всем направлениям – солнце, ветер, малые ГЭС. И выходят с новыми проектами по системам накопления энергии. Уже в 2023 году отечественные компании должны начать собственное производство полного цикла литий-ионных накопителей энергии.

Глава Минпромторга отметил конструктивное взаимодействие Ведомства и Союза машиностроителей России и выразил уверенность, что компетенции, которые аккумулируются на базе Союза помогут в подготовке инженерных кадров и повышению престижа технических специальностей.

За истекшие 5 лет мы уделяли значительное внимание совершенствованию нормативно-правовой базы, выступали с инициативами в экономической сфере, укрепляли социально-трудовые отношения, развивали международное сотрудничество. Отделения Союза функционируют в 72 субъектах Российской Федерации. Сегодня СоюзМаш фактически вышел за рамки узкопрофессионального отраслевого объединения и активно содействует достижению национальных целей развития, которые определены Президентом России до 2030 года

- сказал председатель Союза Машиностроителей Сергей Чемезов.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!denis_manturov_prinyal_uchastie_v_sezde_soyuza_mashinostroiteley_rossii